Главная >> 5 >> 22

ЗЕРКАЛО ДНЯ

Будем терпимы


Вчера в Пятигорском филиале Северо-Кавказской академии государственной службы начал работу семинар «Этнические отношения в регионах России: предотвращение и урегулирование конфликтов». Семинар проходит в рамках проекта ТАСИС «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России» при поддержке Европейского Союза.


В нем принимают участие представители Европейской комиссии в России, руководители проекта ТАСИС, ученые, представители городских и районных администраций, члены национально-культурных объединений, представители казачества и общественных организаций региона Кавминвод.


Е. КОЛОНТАЕВСКАЯ.


***


Ожидаются жаркие дебаты


Вчера ставропольская делегация отправилась в Москву для участия в XXII съезде Аграрной партии России, который открывается сегодня. Судя по всему, дебаты на съезде будут жаркими, ведь в повестку дня планируется включение такого болезненного вопроса, как кадровая политика партии, в частности, перевыборы председателя АПР. И политологи, и представители аграрного комплекса страны, и рядовые члены партии в последнее время все чаще говорят о падении авторитета нынешнего руководителя Аграрной партии М. Лапшина, особенно после поражения АПР на выборах в Госдуму РФ.


Т. СЛИПЧЕНКО.


***


Летние хлопоты


Вчера в администрации Ставрополя обсуждались планы по организации детской летней оздоровительной кампании в этом году. Собравшиеся также подняли вопрос о ходе выполнения работ по благоустройству и санитарной очистке краевого центра, рассмотрели концепцию празднования Дня города, который, как обычно, состоится осенью.


Е. КУЦ.


***


Роль учебника в истории


Вчера в средней школе N 35 Ставрополя прошел краевой семинар-совещание, посвященный современному преподаванию истории. Открыл семинар министр образования СК Алексей Шабалдас. Основная проблема, которая была в центре внимания собравшихся, - роль учебников нового поколения в развитии российского исторического образования. С сообщениями на эту тему выступили известные российские ученые и издатели. На этот раз вниманию ставропольских учителей был представлен учебник для 11-го класса «История Отечества. XX век» (составители Н. Загладин, С. Минаков, С. Козленке, Ю. Петров).


(Соб. инф.).


***


В защиту прав трудящихся


Выступая в поддержку постановления ФНПР о проведении всероссийской первомайской акции профсоюзов, Федерация профсоюзов Ставропольского края развернула широкую подготовительную работу. Митинги и шествия в защиту прав трудящихся пройдут в большинстве городов и районов Ставрополья. С целью изложения своих требований профсоюзы края организуют встречи с руководителями органов власти всех уровней, в их адрес направляются письма, телеграммы, обращения. Повсеместно в первичных профсоюзных организациях на предприятиях и в организациях Ставрополья пройдут собрания трудовых коллективов с единой повесткой дня: «Достойная зарплата — путь к преодолению бедности». Готовится принять активное участие в первомайских мероприятиях профсоюзов учащаяся и студенческая молодежь. Культурно-массовые мероприятия, посвященные Празднику Весны и Труда, пройдут во всех санаторно-курортных учреждениях профсоюзов КМВ. Главными событиями акции станут торжественное собрание профактива края, посвященное Первомаю, которое состоится сегодня, в 14.00, во Дворце культуры и спорта профсоюзов, и краевой митинг профсоюзов 1 мая (в 10.00) на площади перед Дворцом. Не будут забыты и ветераны, для которых сегодня в 11 часов в Доме профсоюзов краевого центра будет организована праздничная встреча. Все концертное оформление профсоюзных торжеств взял на себя, как всегда, Дворец культуры и спорта профсоюзов.


Пресс-служба ФПСК.


***


Купи ребенку принтер - в тюрьму загремит


В Изобильном четверо школьников занимались изготовлением фальшивых денежных купюр.


Первыми забили тревогу сотрудники школьного буфета, которые обнаружили поддельную 100-рублевку во время «снятия» кассы. Как выяснилось, фальшивкой расплатился ученик этой же школы, 1988 года рождения. Подобным же образом юноши сбыли сторублевую купюру собственного производства в местном продуктовом магазине. Идея печатать фальшивки достоинством в сто и пятьдесят рублей родилась у одного из четверки после того, как его родители приобрели компьютер и цветной принтер.


По факту фальшивомонетничества возбуждено уголовное дело.


И. БОСЕНКО.