Главная >> 5 >> 22

Чтобы выжить...

С телевизионного экрана ульяновцев учат мыться в экстремальных условиях


Горячая вода в Ульяновске - на вес золота, потому как на родине вождя мирового пролетариата она в дефиците. По устоявшейся традиции краны в квартирах ульяновцев начинают беспомощно шипеть в середине весны - верный признак того, что в городе начались пресловутые гидравлические испытания. Впрочем, гидравлические испытания - это милая придумка для особо наивных, искренне надеющихся на то, что через неделю-другую заветный кипяток все-таки зажурчит в трубах.


Горячая вода в городе появляется по большим праздникам - к примеру, местные власти обещают побаловать население в День Победы. Чиновники, вероятно, посчитали, что негоже ходить грязным в этот день, разрешив поплескаться вволю под душем. Следующее массовое мытье, скорее всего, состоится в середине июня - в День города. А вот дальше - труба! До 1 сентября на милость властей надеяться не приходится...


Впрочем, подобные экзекуции, учиняемые безжалостным тандемом энергетиков и чиновников, уже не вызывают особого гнева со стороны ульяновцев. Раньше недовольных было куда больше -население обивало пороги всевозможных общественных приемных, грозилось обратиться за поддержкой в Страсбург. Сегодня ситуация кардинально изменилась -население перешло к конструктиву. На днях, например, местный телеканал дал старт весьма любопытной акции. Касается она прежде всего ульяновцев, не успевших по каким-либо причинам обзавестись электрическими водонагревателями. Общественности наглядно продемонстрировали, как выживать без горячей воды. Местные журналисты представили телезрителям несколько вариантов мытья в экстремальных условиях, когда приходится обливаться из ковшиков и кастрюлек, предусмотрительно принесенных с газовой плиты в кухне. Мытье в пещерных условиях, понятное дело, требует особых навыков. Видимо, поэтому коллеги с местного ТВ вполне доходчиво объяснили населению, что мыть старенькую маму и мыть маленького ребенка - две абсолютно разные вещи, следовательно, и подходы к столь ответственному заданию должны отличаться. Журналисты-оригиналы представили свои варианты мытья, строго учитывая все реальные условия (в ванной - невыносимо холодно, вода - в ограниченном количестве), после чего предложили ульяновцам поделиться собственными секретами мытья. Телекомпания уже пообещала, что вручит приз самому практичному участнику акции. Приз известен - счастливчик получит водонагреватель емкостью пятьдесят литров. Вероятно, по замыслу победитель конкурса прямо с телеэкрана продемонстрирует несчастному населению, как можно отмыться при минимуме горячей воды и при этом окончательно не замерзнуть.