Главная >> 5 >> 22

Хорошим танцорам ничего не мешает

Знакомая учительница одной из хабаровских школ недавно рассказывала, что в ее девятом классе, все девочки без исключения занимаются в различных танцевальных клубах. Я попросила ее поинтересоваться, знают ли они, что 29 апреля отмечается Международный день танца, ведь все современные календари содержат указание на этот праздник. Оказалось - не знают.


Хотя, по идее, должны бы знать. Хабаровская ассоциация любителей хореографического искусства (ХАЛХИ) в преддверии этой даты провела грандиозное шоу, арендовав для этой цели "Платинум Арену". Говорят, зрителей пришло больше, чем иной раз приходит на хоккей, - около пяти тысяч человек, а на сцене перед ними выступили более 500 участников.


Чего ж удивляться, ведь танцы любят во всем мире. Это - красота. Это - культура. Это - изящество и грация, наконец.


В Ассоциации любителей хореографического искусства состоит около 40 членов - руководители танцевальных клубов всевозможных направлений. Кружки, студии, танцевальные клубы есть при многих дворцах культуры, центрах эстетического воспитания, школах и других учебных заведениях.


- Недавно пришлось побывать в Красноярске на проходившем там танцевальном фестивале, - поделилась Александра Савченко, ведущий специалист по хореографии краевого научно-образовательного творческого объединения культуры (КНОТОК) и по совместительству председатель ХАЛХИ. - Знаете, что поразило там в первую очередь? Откровенная грызня за кулисами. И не только руководители коллективов были настроены недоброжелательно друг к другу, но даже дети - участники ансамблей.


По словам Александры Васильевны, в Хабаровске ситуация другая. На праздниках и городских мероприятиях танцоры из разных коллективов выступают вместе, учатся друг у друга, перенимают опыт, и никто при этом не предъявляет претензий к коллегам.


- Одно плохо, - сетует Александра Васильевна, - не идет молодежь работать в местные танцевальные коллективы. После окончания института культуры стараются уехать в Китай или Корею, чтобы заработать деньги. А средний возраст тех, кто сегодня учит хабаровскую детвору танцевать, - старше сорока лет. Уйдут они - кто придет на смену?


Несмотря на то, что в городе много танцевальных коллективов, получающих финансирование из бюджета, главным спонсором руководители многих танцевальных клубов называют родителей. Пошив пары концертной обуви, например, стоит больше двух тысяч рублей, не говоря уже о костюме!


Да и на плечи руководителей танцевальных коллективов ложится немало проблем - от финансовых до самых житейских. К примеру, многие детские коллективы испытывают дефицит в партнерах - не желают мальчишки заниматься танцами, оглядываются на одноклассников: мол, засмеют. Но и эти проблемы решаемы. Руководитель танцевального коллектива "Задоринка" О.Е. Пахомова разработала собственную методику привлечения мальчишек, основанную на их спортивной подготовке...


Но, пожалуй, самые большие проблемы у коллективов классического танца. Они в подавляющем большинстве работают на самоокупаемости.


- Президент призывает поднимать детский и юношеский спорт, - делится наболевшим Александр Веретенников, руководитель хабаровского клуба спортивного бального танца "Аэлита". - Но ведь именно этим мы и занимаемся у себя в клубе. Ни один из наших мальчишек, в отличие от многих одноклассников, не курит, не балуется спиртным. Им это не интересно, да и некогда! Почему же тогда на деле культура никому не нужна?Ведь вспоминают про нас только когда приглашают участвовать во всевозможных праздниках, да на День города. А выживать приходится в одиночку и самостоятельно.


Сам Александр занимается танцами около тридцати лет. Его мастерство и профессионализм подтверждаются званием судьи международного класса.


Вместе со своим танцевальным коллективом "Аэлита" шесть лет назад он переехал из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск.


- В Комсомольске мы просто исчерпали возможности роста, а хотелось развиваться дальше, - говорит он.


Уехали из Комсомольска и многие коллеги Александра. Сегодня они живут и работают в Москве, Хабаровске, Южно-Сахалинске, Ханты- Мансийске, Севастополе, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе...


- Раза два-три в год бываю в Москве на всевозможных танцевальных чемпионатах и фестивалях, - продолжает Александр. - С уверенностью могу сказать, что в Сибири и на Дальнем Востоке примерно один уровень подготовки танцоров. Поэтому и ничего удивительного, что таланты с Дальнего Востока стремятся переехать в столицу. Так же, как, танцоры из Москвы, особенно девушки, стремятся уехать за границу. Посмотрите, партнерши многих ведущих в мире танцевальных пар именно русские, например, нынешние чемпионы мира Оксана Никифорова и Франко Формика...


- Из вашего клуба кто-нибудь уехал на запад?


- Александр Калюжный и Светлана Бубнова - это одна из двух пар международного класса, которые представляли Дальний Восток. Сейчас они продолжают свое обучение у зарубежных педагогов в московском клубе "Триада". Думаю, что со временем они вернутся в Хабаровск. Тем более, что сейчас и в нашем клубе, и в клубах "Фантазия", "Мозаика", "Сиара" - это клубы, где работают настоящие профессионалы, подрастает новая смена, которая подает большие надежды.