Главная >> 5 >> 22

Добрых рук мастерство

Три года назад Московская область первой в России выступила с инициативой проведения Праздника труда. С тех пор в канун Первомая муниципальные образования области по итогам работы чествуют лучших представителей трудовых коллективов, повышая тем самым роль человека труда на каждом рабочем месте.


***


Торжества в городе Пушкино подтвердили: каждый житель области по-своему талантлив


"...На площади делегация Лосино-Петровского! Ведущее предприятие города специализируется на выпуске чистых шерстяных тканей... "


"...Делегация Мытищинского района! Это динамично развивающийся регион, крупнейший индустриальный, научный и культурный центр Подмосковья. Этот город насыщен инженерно-конструкторскими, научно-исследовательскими учреждениями... "


"...Приветствуем делегацию Фрязина! История города неразрывно связана с градообразующим предприятием, флагманом российской электроники - ФГУП ГНПП "Исток"..."


Так - торжественно, радостно, под гром приветственных аплодисментов и в вихре разноцветных флажков и транспарантов - встречали позавчера в городе Пушкино представителей Мытищинского, Сергиево-Посадского и Щелковского районов, городов Ивантеевка, Красноармейск, Королев, Лосино-Петровский, Фрязино и Юбилейный. Делегации этих муниципалитетов вместе с гостеприимными жителями Пушкинского района отмечали здесь Праздник труда, который проводится в Московской области уже третий год подряд.


- Это необходимое веление времени, потому что без труда невозможно повысить уровень жизни населения, без уважительного отношения к труду нельзя воспитать у нашего молодого поколения уважение к ценностям общества, возродить наши лучшие нравственные основы, -заявил в видеообращении к собравшимся губернатор Московской области Борис Громов, который по объективным причинам не смог присутствовать на празднике лично.


Мнение губернатора разделяет каждый житель Подмосковья. На торжествах в Пушкино можно было убедиться в этом еще на подступах к центру празднования. Окрестности кинотеатра "Победа" с раннего утра превратились в выставку разнообразных трудовых достижений - от изделий учащихся профессиональных училищ и центров народных ремесел до насыщенной витаминами сельскохозяйственной продукции и высокотехнологичных разработок научно-промышленного комплекса. Не менее наглядно продемонстрировали свое мастерство духовой оркестр из города Щелково и сменявшие друг друга на открытой сценической площадке гала-концерта профессиональные и самодеятельные творческие коллективы из участвовавших в пушкинском Празднике труда городов и районов.


Проникнувшись гордостью за родной край, каждый житель, который по-своему талантлив, участники торжества постепенно заполнили зрительный зал кинотеатра. И величавая мелодия Государственного гимна Российской Федерации обозначила кульминацию насыщенной праздничной программы - церемонию чествования трудовых династий, лучших профессионалов во всех отраслях экономики Подмосковья, сферах образования, культуры, науки, искусства.


На сцену поднимались учителя и врачи, работники жилищно-коммунального хозяйства и культуры, представители промышленности и транспортники, учителя и спортсмены... Но самыми, без ложной скромности, бурными и продолжительными аплодисментами приветствовали трудовые династии. Что неудивительно, ведь у многих общий рабочий стаж на одном предприятии или в учреждении исчисляется даже не десятками лет - столетиями!


К примеру, семья Шмелевых из Сергиево-Посадского района отработала на Загорском оптико-механическом заводе в общей сложности 102 года. Щелковцы Яровые 500 лет посвятили текстильной промышленности, а королевцы Тимофеевы трудятся в той же отрасли 462 года. Потомственные педагоги Залогины из Красноармейска уже 238 лет учат детей, а потомственные военнослужащие Матвеевы из Юбилейного 161 год с честью защищают Родину...


Заместитель председателя правительства Московской области Сергей Кошман, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, депутат Московской областной Думы Сергей Захаров в этот день вручили всем поистине достойным труженикам почетные знаки "За заслуги перед Московской областью" и "За полезное", благодарственные письма губернатора Московской области, почетные грамоты Мособлдумы и ФНПР, ценные подарки.


Игорь РЕПКИН.