Главная >> 5 >> 22

С ЛИЦА "ЛАДЫ" НЕ СХОДИТ УЛЫБКА

В последнюю неделю марта в Муром пришло сообщение о том, что по итогам конкурса среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства, проводимого в честь профессионального праздника, гостиница "Лада" заняла пятое место по России в номинации "Гостиницы", опередив сотни претендентов из других областей.


В самом Муроме подобной победе работников одной из старейших гостиниц округа не удивились. Уже шесть лет назад "Лада" завоевала право называться трехзвездочной гостиницей. И в этом году опять подтвердила его. Ну а кто о гостинице может сказать лучше, чем ее гости? "Группа из Франции очень довольна номерами, теплым приемом персонала и питанием в местном ресторане. Спасибо от души! ".


"Приехав из Москвы, не ожидал, что и далеко от центра может быть предложен столь высокий уровень обслуживания".


"Мы, московские студенты, впервые приехали в ваш город на экскурсию. Рады, что остановились именно в "Ладе", где нас встретили как добрых старых друзей".


"Спасибо за настоящее гостеприимство. Мы в восторге от обслуживания".


Да, в этот небольшой четырехэтажный дом, приютившийся за высокими голубыми елями в глубине центральной городской улицы, сейчас стараются попасть все гости Мурома, будь то официальная делегация или турист-одиночка. А горожане наблюдают, как преображается некогда обшарпанное здание, в котором селился в основном цыганский народ да торговцы с юга. Командированные предпочитали маленькие заводские гостиницы. Так было до тех пор, пока в "Ладу" (тогда она называлась "Окой") не назначили директором Клару Давыдовну Шкляр.


- Честно скажу, когда только начала работать в гостинице, то мне с посетителей даже стыдно было деньги брать, так здесь все было убого. - Тогда у нас было 64 номера на более чем 200 мест. А сейчас на тех же площадях - 56 номеров на 120 мест. Есть и трехкомнатные апартаменты, и люксы, и полулюксы. Есть номер для особо важных персон.


Достаточно сказать, что все в них, начиная с ковровых покрытий, покрывал на кроватях, штор и заканчивая абажурами и посудой, выдержано в одном цвете: розовом, голубом или беж. Много цветов, картин.


Здесь все сделано с большим вкусом. Ремонтная бригада тоже своя, гостиничная, как и свой подсобный цех. Прачечная тоже своя.


Несколько лет назад Клара Давыдовна в составе российской делегации побывала в Японии. Знакомилась там с гостиничной индустрией, считающейся до сих пор одной из передовых в мире. Эта поездка для энергичной женщины была отличной учебой. Так что после ее возвращения в "Ладе" сразу появилось немало новшеств. Одно из них - это классическая музыка, которая тихо, ненавязчиво звучит в гостинице.


Кстати, именно после Японии слово "посетитель" напрочь вычеркнуто из лексикона работников гостиницы. Здесь только гости, которым все приветливо, почти по-японски улыбаются, даже если это человек капризный, сверх меры придирчивый. Наверное, поэтому один из высоких гостей, приезжавших в прошлом году в Муром на День города, прощаясь с работниками "Лады", сказал: "Сразу видно, что ваше заведение частное. Не скоро еще муниципальные предприятия подобному обслуживанию научатся".