Главная >> 5 >> 22

Социальный вопрос - экономический ответ

В Кургане состоялась научно-практическая конференция


25 марта в здании Курганского драматического театра состоялась всероссийская научно-практическая конференция "Стратегия приоритетного развития социальной сферы региона". Вначале со вступительным словом выступил губернатор Курганской области О. А. Богомолов.


Первое слово было предоставлено заместителю губернатора, директору департамента экономического развития и инвестиций Н. И. Болтневу. В своем докладе "Формирование социальной сферы - главная цель развития региона" он выделил приоритетные направления и основные задачи. На первое место были поставлены улучшение качества жизни и повышение конкурентоспособности производства. Н. И. Болтнев отметил, что в последнее время в области удалось решить ряд вопросов социально-экономической направленности. Заметно повысился валовой внутренний продукт и сократился уровень бедности. Были упомянуты некоторые предприятия, на которых повысился уровень производства и чья продукция востребована как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Одним из приоритетных направлений был назван агропромышленный комплекс, переживший за последние годы существенные изменения. Возросла роль частного сектора, увеличилась доля сельскохозяйственных предприятий. В своем докладе Болтнев уделил внимание находящемуся в области объекту по хранению химического оружия. В целях поддержания экологической безопасности планируется привлечение дополнительных средств на содержание этого предприятия. Были отмечены и негативные моменты. В частности, проводимая реформа жилищно-коммунального хозяйства не привела к положительным результатам.


Выступление доктора экономических наук, профессора А. А. Куклина, представлявшего Институт экономики Уральского отделения Российской Академии наук, было посвящено проблеме экономической безопасности и теневого сектора. Автор отметил, что основная цель его доклада - показать, насколько наша экономика хрупка и какой вред ей могут нанести теневые отрасли. Несмотря на то, что ни одно государство не переживало такие катаклизмы, как Россия в последние 13-14 лет, внутренний валовой продукт растет. По прогнозу профессора Куклина, к 2010 году возможно удвоение ВВП.


О социальной ориентации законотворческой деятельности говорил председатель областной Думы В. 3. Пономарев. В своем выступлении он заявил, что депутатов беспокоят негативные тенденции в молодежной среде, такие, как наркомания, алкоголизм, беспризорность и подростковая преступность. Было отмечено отрицательное влияние телевизионной рекламы, в связи с чем в Государственную Думу было направлено предложение о запрете пропаганды пива и табачных изделий. Первоочередными задачами В. 3. Пономарев назвал формирование здорового образа жизни, вопросы по улучшению здравоохранения.


Темой доклада первого заместителя мэра, директора департамента социальной политики В. В. Серкова стала стратегия социальной безопасности на примере города Кургана. В. В. Серков подчеркнул, что бюджет города имеет ярко выраженную социальную направленность. Ежегодно на образование, здравоохранение, предоставление льгот и субсидий выделяется 70% бюджетных средств. Под постоянным контролем находится система финансового обеспечения лечебно-профилактических учреждений. Для социальных программ городская администрация активно привлекает и внебюджетные средства. Таким образом в прошлом году удаюсь добыть более двух миллионов рублей. В. В. Серков отметил необходимость проведения работы с молодежью. Прошлым летом около 4, 5 тысячи подростков было привлечено к общественно полезному труду. Школьники работали на озеленении города за определенную зарплату. Особое внимание администрация города уделяет малообеспеченным семьям, инвалидам и пенсионерам. В 2003 году на детские пособия и льготы было выделено 324 миллиона рублей, 45 тысяч семей получили субсидии. Не остается незамеченной и культурная жизнь курганцев, проведение праздников. Не случайно одним из популярнейших событий является ежегодное празднование Дня города.


Директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ В. В. Миронов представил доклад о развитии жилищно-коммунального хозяйства. Им были выделены следующие стратегические направления. На первое место В. В. Миронов поставил газификацию области. На сегодняшний день газом обеспечены лишь 5% населенных пунктов. Также он упомянул о реализации областной целевой программы обеспечения населения питьевой водой. Кроме того, в своем выступлении он говорил о необходимости реконструкции объектов коммунального значения и финансовом оздоровлении отрасли.


Не осталось без внимания высшее образование. На эту тему были доклады ректора Курганской государственной сельскохозяйственной академии профессора В. Д. Павлова и проректора Курганского государственного университета профессора Б. С. Шалютина. Выступая перед участниками и гостями конференции, В. Д. Павлов сообщил о тяжелой ситуации, сложившейся в образовательной сфере. Сегодня высшее образование находится на уровне 50-х годов. Ректор КГСХА подчеркнул важность финансирования данной сферы.


По словам Б. С. Шалютина, высшее образование является не только ресурсом, но и важнейшей социальной базой. Приоритетной задачей должно стать развитие фундаментальных наук и наукоемких прикладных отраслей.


После ознакомления с пленарными докладами началась работа научных секций. Итоговая резолюция конференции в настоящий момент находится на стадии разработки. Принятые рекомендации будут учтены в ходе дальнейшего развития социальной сферы области.