Главная >> 5 >> 22

Театр на Большой Дмитровке будет лучшим в Европе

Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко откроется после реконструкции в 2005 году ко Дню города. Об этом заявил мэр столицы, когда провел здесь рабочее совещание со строителями ЗАО "Моспромстрой".


На Большой Дмитровке уже выполнен огромный объем работ. Об их масштабе можно судить, заглянув в глубь квартала со стороны Козицкого переулка. Отсюда видно большое 7-этажное здание с высоко поднятой над землей колоннадой. Она придает театральность новому сооружению.


В нем два хоровых и пять балетных репетиционных залов, артистические помещения, зал для оркестра, производственные мастерские. Всего 21 540 квадратных метров площади.


- Мы ввели это здание в эксплуатацию, - говорит заместитель гендиректора "Моспромстроя " Яков Саркисов, - в августе прошлого года. И взялись за второй пусковой комплекс, или основное здание площадью в 16 420 квадратных метров. Здесь нужно реконструировать зрительный зал, сценическую коробку, фойе. Юрий Лужков сделал ряд замечаний. Он сказал,


что при всех сложностях с финансированием из горбюджета нужно избежать любых паллиативных решений, делать все качественно и доводить до конца. Уже сейчас необходимо заказывать занавес, для которого пора найти образ театра, его символику, и уже сейчас художники должны работать над решением интерьера, чтобы он был богатым, классическим...


Театр будет одним из лучших в Европе. Первый спектакль намечен на 18 сентября будущего года. Учитывая, что стройка идет с опережением, мэр настоял, чтобы график чуть-чуть сжали и праздник открытия театра приурочили ко Дню города. Лужков решительно не согласился с намерением театра отгородиться высоким забором от жителей ближайшего многоквартирного дома: "Что плохого, если театр будет иметь общий двор с жильцами? Нужно устроить здесь детскую площадку, провести благоустройство территории. А если звуки музыки будут досаждать жителям, необходимо поменять в доме обычные окна на стеклопакеты с шумоизоляцией. Все, что мы обещали жителям, необходимо решить в первую очередь..."