Главная >> 5 >> 22

Праздник воды и 5 баллов зловония

40 процентов населения Земли страдают от нехватки чистой питьевой воды. На этом фоне москвичи живут как в раю. Мы тратим в день в среднем по 320-350 литров на человека. Почему так много? Благополучным европейцам хватает приблизительно половины потребляемой нами воды.


Причины такого несоответствия видны всюду. Мы моем тарелки под непрерывной струей воды, они - в экономных посудомоечных машинах. В цивилизованных странах шире, чем у нас, используют высокоэффективные стиральные машины, устройства и приспособления для мытья окон. Только у нас моют лимузины во дворах, возле дома своего, а там "освежают" автомобили исключительно в машиномойках. В общественных местах Запад использует только дозированные краны. Везде - капля литр бережет.


Ежегодно в конце марта ГУП "Мосводоканал" проводит праздник воды и, пользуясь случаем, сообщает миру об острых проблемах своей отрасли. Даже нынешний год 200-летия Московского водопровода не стал в этом смысле исключением .


Амбре в 5 баллов


- Сейчас в Подмосковье раннее половодье, - сказал генеральный директор "Мосводоканала " Станислав Храменков . - Можно констатировать: мы не смогли преодолеть застарелых бед. Вновь сельхозпредприятия и коттеджные поселки загрязняют водосборные территории. Глебовская птицефабрика делает это каждую весну. Навозный запах в речке Маглуше, притоке Истры - 5 баллов. Попросту с ног сшибает! Это самый тревожный показатель. Почти такой же в речке Жуковке, притоке Москвы-реки. Из-за подобных безобразий "Мосводоканалу" приходится тратить гораздо больше средств на водоочистку. Но мы делаем все, чтобы паводок абсолютно не сказался на качестве питьевой воды. Хлорирование в наши дни - обязательный процесс, но дайте воде постоять -хлор уйдет...


Слава богу, что в водоемах сейчас не фиксируем пестицидов. Может быть, этому помогает наша бедность? Европа от них стонет. Вновь вызывают беспокойство плохо очищенные стоки Можайска, Рузы, других городов. И должен сказать: водное законодательство у нас хромает на обе ноги. До сих пор в России нет закона о питьевой воде. Источники водоснабжения столицы находятся в трех областях - в Тверской, Смоленской и Московской. А законодательная база везде разная.


Смешные цены


Эту тему развила депутат Мосгордумы Вера Степаненко:


- Федеральный закон устанавливает чисто символические, даже смешные цены на водопользование. Получается, что устроить и содержать ресторан на воде в 400 раз дешевле, чем на земле! Сейчас разрабатываем московский закон об использовании водных объектов. Он будет защищать наши реки и водоемы, например, уникальные озера в Косине. Мы не можем допустить, чтобы дома строились в 20-30 метрах от уреза вод. Новый закон городская Дума рассмотрит в третьем квартале этого года. В силу наших возможностей будем повышать ставки за водопользование.


Незарегистрированных жильцов будут выявлять по расходу воды?


По словам Храменкова, Москва дожила до той поры, когда вода стала товаром. Город переходит на новую систему учета и оплаты воды по счетчикам. До 1 сентября 2005 года по решению столичного правительства, во всех жилых зданиях должны быть установлены общедомовые счетчики горячей и холодной воды. Их суммарные показатели будут делиться на количество жителей дома. И, между прочим, хитрая вещь: у соседей будет больше стимула обращать внимание на незарегистрированных жильцов. В Москве их... Кто возьмется назвать число?


СВАО - наиболее продвинутый округ по установке водосчетчиков .


- "Когда все будет под контролем, - считает префект Ирина Рабер, - легче выявить слабые места. Мы, например, столкнулись со странным и пока непонятным явлением: средний по округу расход - 350 литров на человека, а в Бабушкинском районе - 420! Убеждаюсь,


что мы все должники "Мосводоканапа ", поскольку тарифы не всегда окупают расходы...


Водосчетчики выгодны


На улице Мусоргского в Отрадном провели эксперимент с установкой квартирных счетчиков в отдельно взятом доме, где 168 квартир и 463 жильца. Задача, по замечанию префекта, оказалась сложнее, чем ожидали. Во-первых, не все горели желанием "попасть под контроль". Во-вторых, некоторых жильцов застать дома было просто невозможно. Но в конце концов оснастили счетчиками 155 квартир. Из оставшихся 9 квартир отказались от установки наотрез, а в 4 внутренняя планировка была настолько изменена, что счетчики поставить негде.


Каковы первые результаты этого эксперимента? Расход воды сразу сократился до 250-280 литров в день. Жильцы не проиграли. Благо цены известны: 1 кубометр горячей воды - 29 рублей 06 копеек, 1 кубометр холодной - 4,54, один кубометр сточных вод - 3,66. Теперь в месяц платят по счетчикам на 8-10 рублей меньше, чем платили раньше. Это пока.


Деньги из-под крана


Комментарий гендиректора ГУП "Мосводоканал":


- Водосчетчики меняют психологию людей, наш российский менталитет. Те, кто может спокойно слышать, как вода течет из-под крана, невольно начинают испытывать беспокойство, когда знают, что поток переведен в деньги, что цифры скачут на счетчике. Очень скоро быстрая реакция на текущую воду входит в привычку. Какого-либо дискомфорта в связи с ограничением водопотребления люди не испытывают. Они просто не замечают, что машинально стали быстрее закрывать кран.


- Готовы ли москвичи сегодня к установке квартирных счетчиков?


- В большинстве случаев - да. Мы получаем в день до 300 звонков с просьбами об установке счетчиков. Отечественных приборов хорошего качества выпускается достаточно. Но редко кто соглашается иметь счетчики в доме за свои деньги при цене от 1200 до 2200 рублей за штуку. Обычно предпочитают ждать, когда их поставит "Мосводоканал" с префектурой.


- Как выполняется задача по обеспечению всей Москвы домовыми счетчиками?


- На сегодня из 32 тысяч домов, в 18,5 тыс. - они уже установлены. Охватить осталось 13 500 домов. Это довольно сложно сделать из-за того, что на время установки приходится отключать воду. Но мы уложимся в срок, потому что учет воды все расставит по своим местам. У нас будут реальные основания сокращать избыток подачи воды и, значит, уменьшать затраты на строительство и реконструкцию сети в городе. Гонка за количеством закончилась, ныне акцент делается на качестве.


О мониторинге питьевой воды рассказала заместитель главного санитарного врача города Ольга Аксенова:


- "За 20 лет в Москве не зафиксировано ни одной эпидемической вспышки, связанной с использованием водопроводной воды. Процент ее нестандартных проб значительно снизился за последние пять лет. По санитарно -химическим показателям


- с 21 до 5,8 процента, по микробиологическим показателям, с 0,6 до 0,2. Хорошая тенденция. Большинство нестандартных проб связано с распределительной сетью. Санитарная служба города поддерживает программы реабилитации малых рек и повышения культуры содержания прибрежной полосы.


Берега - не для гаражей


- Очисткой Яузы и ее берегов,


- поделилась опытом Ирина Рабер, - наша префектура занимается совместно с Мосводостоком и Гормостом. Малые реки в городе буквально облеплены гаражами, хотя известно, что они - источники самых серьезных загрязнений. Масла, бензин, шины... Вот от чего страдают русла и берега рек! Но вывести иной гараж из благоустраиваемой зоны бывает труднее, чем вывести промышленное предприятие из города. Нам потребовалось проявить настойчивость, чтобы убрать гаражный кооператив "Малахит", расположившийся рядом с историческим акведуком первого городского водопровода.


- 200-летие Московского водопровода отмечается в октябре. Как вы встретите юбилей?


- Сделаем место рядом с акведуком одним из самых ухоженных и привлекательных в округе. СВАО повезло, что у нас есть такое уникальное сооружение. Известен проект: снять с него теплоцентраль, пустить по нему воду, как встарь, накрыв ее прозрачным тротуаром, по которому будут ходить экскурсанты. Такие памятники нужно достойно использовать. Благоустройство территории вокруг акведука полностью закончим ко Дню города. И во время праздника здесь по решению Общественного градостроительного совета при мэре столицы будет заложен первый камень в фундамент нового здания Московского музея воды.