Главная >> 5 >> 22

Монастырь наводит красоту

В Дзержинском готовятся к юбилею Николо-Угрешской обители


***


В 1380 году по пути на Куликово поле войско Димитрия Донского остановилось на отдых. Во сне князю явилась икона Николая Чудотворца, которая укрепила его верой или, как говорят летописцы, "сия вся угреша сердце его". Место, где явилась икона, назвали Угреша. Здесь основали иноческую обитель и воздвигли храм.


Николо-Угрешский монастырь был одним из самых посещаемых в России. Здесь молились русские цари, а Преображенский собор, сооруженный в 1880-1894 годах, стал одним из крупнейших храмов Москвы и губернии. Сейчас его превосходит только храм Христа Спасителя.


С приходом к власти большевиков монастырь был закрыт. В храмах расположилась трудкоммуна, потом здесь оборудовали квартиры для жителей рабочего поселка. Во время Великой Отечественной войны взорвали верхний этаж колокольни, чтобы фашистские самолеты, летящие к Москве, не смогли ориентироваться на высокий шпиль.


В декабре 1990 года монастырь был возвращен Русской православной церкви. Он начал возрождаться и отстраиваться. Сейчас в монастыре 7 действующих храмов.


У входа в монастырь сегодня работают строители: искрошенные временем кирпичи Святых ворот заменяют новыми. На отреставрированную колокольню заказаны 3 новых колокола. В связи с 625-летним юбилеем монастыря, который отметят 22 августа 2005 года, в обители начались обширные работы. Монастырь, утративший свое великолепие за годы правления советской власти, так и не успел еще восстановить все постройки. Среди первостепенных задач строителей - реконструкция корпусов, где живет братия. До недавнего времени в них еще обитали "гражданские" люди, в советское время получившие квартиру на территории монастыря. Необходимо также восстановить Никольский собор, полностью разрушенный в 1940 году, иконостас в Свято-Преображенском соборе.


Монастырь - древнейший памятник архитектуры. Его священноархимандритом является Патриарх всея Руси Алексий. Поэтому вопросами реставрации занимаются сразу на трех уровнях - областном, федеральном и городском.


В течение юбилейного года монастырь ожидает около полумиллиона богомольцев. Возможно, к этому времени восстановят паломнический центр Николо-Угрешского монастыря, который в царской России принимал верующих, а теперь служит обычным жилым домом.


Праздновать 625-летие обители начнут заранее. Сейчас в монастырь из Кремля привезли всероссийские святыни. Администрация Дзержинского обещает с особой торжественностью провести общегородские праздники, в которых принимает участие братия монастыря, - День Николы летнего и День города.