Главная >> 5 >> 22

"ОХОТА" НАЧИНАЕТСЯ СРАЗУ после праздников

Если спросить дмитровчан о самых любимых праздниках, наверняка они назовут День города и Новый год. Но далеко не все знают, как можно на них: заработать.


Мой знакомый, Александр, готовится к этому дню заранее, словно собирается на рыбную ловлю или в поход за грибами.


На следующее утро после Дня города, когда отгремит праздничный салют и разойдутся утомленные горожане, он встает рано-рано утром, надевает сапоги-бахилы и берет с собой корзинку.


Свой "секрет" он открыл не сразу, а после долгих уговоров.


- Вы знаете, как у нас любят отмечать праздники? - начал он. - В компании, с бутылкой, а то и не с одной. Такая ночь редко проходит спокойно - ведь на площади собирается толпа празднично одетых людей, которые танцуют, веселятся.


После них на площади и на валу, где особенно любит "тусоваться" местная молодежь, остается не только вытоптанная трава и горы пакетов из-под "чипсов", "кириешек", бутылок пива, пепси-колы и напитков покрепче, но и потерянные мобильники, золотые цепочки, кошельки и разные украшения.


В первый год, когда Александр только начал этим заниматься, он нашел 300 "баксов", 200 рублей с мелочью и два мобильных телефона. Один был, правда, непригоден, - видимо, по нему прошлись не один раз в темноте.


Другой раз ему повезло меньше - "всего" лишь золотая цепочка и дорогие, инкрустированные камнями, часы.


Этот "промысел" мог быть более доходен, жалуется он, если бы не более удачливые конкуренты. Уже с пяти часов утра вал, еще покрытый росой (вот где пригодились бахилы!) методично прочесывают целые группы подростков школьного возраста. А чуть позже подтягиваются и профессиональные дворники. Собранные их усилиями огромные пакеты с мусором каждый может лицезреть на следующий день:


На вопрос, не хотел бы он вернуть деньги и другие находки их законным владельцам, мой собеседник лукаво улыбается:


- Нет! Пусть это будет для них небольшим наказанием за то, что превращают праздники в обыкновенные гулянки.


"Пить надо меньше!" - заканчивает он.