Главная >> 5 >> 22

Говорят, что...

Хочешь заработать? Рожай


Городские власти Нижнего Тагила обеспокоились низкой рождаемостью в городе. Чтобы исправить ситуацию, они постановили: за каждого рожденного или усыновленного ребенка выплачивать родителям премию в 5-6 тысяч рублей. Если в семье родилась двойня или тройня, то и выплата возрастает пропорционально.


Первыми необычное пособие получили 50 тагильских семей, у которых в этом году появился ребенок. В администрации города решили в дальнейшем приурочить вручение пособий к четырем праздникам: 8 Марта, Дню семьи, который отмечается 15 мая, Дню города и Дню матери (30 ноября).


Андрей КАРКИН


(Соб. корр. "Трибуны")


Свердловская область


***


Говяжье брюхо к жарке глухо


Сотрудники питерского УБЭП изъяли у одной из фирм 253 тонны бразильской говядины.


И добро б это было путное мясо. "Оргхимэкология" разжилась за океаном пашиной, то есть говяжьим брюхом. Есть его в принципе можно, но только после особой термической обработки, произведенной в промышленных условиях! А фирмачи продавали это мясо магазинам для розницы, что и подтвердила контрольная закупка товара.


На фирме, чья репутация считалась безупречной, категорически отрицают наличие злого умысла. А вот сотрудница криминальной милиции ГУВД Анна Степанова уверена, что оно продавалось в магазинах. Причем даже не по 50 рублей (его настоящая стоимость), а по цене полноценной говядины. О том, сколько петербуржцев отравились из-за бразильского "сувенира", пока неизвестно. Зато любителям полуфабрикатов было интересно узнать, что за фарш пихают в магазинные пельмени.


Ирина БОРИСОВА


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


***


Дом разбили монтировкой


Легкую панику испытали в течение двух дней жители дома N 236 по улице Баумана на окраине Иркутска. Во вторник утром дотоле дремавшая трещина в торцевой стене панельной пятиэтажки вдруг стала расширяться: сказались резкие перепады температур и попавшая в пространство между слоями панелей вода. Жильцов пришлось эвакуировать, а здание огородить вешками из красно-белой ленты. Вчера стену разрушили.


Как рассказывают очевидцы, легкого удара монтировкой оказалось достаточно, чтобы рухнули слои сразу двух плит. Жильцов впустили в квартиры, но не для того, чтобы они вынесли самое необходимое. "Стена стоит на месте, - пояснил заместитель мэра Иркутска Олег Шандрук, - проживание здесь возможно, ничего не упадет. Принимаются решения. Люди входят в свои квартиры и живут. Здесь ничего страшного не произошло".


Владимир МЕДВЕДЕВ (Соб. корр. "Трибуны")


ИРКУТСК