Главная >> 5 >> 22

Так Плющенко не радовался давно

Это были неподдельные эмоции. Словно кипящая лава вырвалась наружу из недр вулкана. Он откатал произвольную программу, коротко поприветствовал зрителей и снова ушел в себя, как перед началом проката. Изменить что-либо было уже невозможно. О чем он думал в эти минуты? Как обидно - на ровном месте упал? Или просчитывал, в чем превзошел своего основного конкурента, а в чем - уступил? Или гадал, насколько объективными на этот раз окажутся судьи?


Впрочем, на лице у двукратного (на тот момент) чемпиона мира читалось: "Я сделал, что мог!" Не было мольбы: вы уж простите, ежели что не так. Была уверенность в своей правоте, которая осталась бы с ним, даже если бы судьи вынесли совершенно иной вердикт...


О чем думал Евгений Плющенко перед заключительным днем соревновательной программы чемпионата мира среди мужчин? Может, о том, что вот оно, еще одно усилие - и можно будет отдохнуть? Осмыслить наконец произошедшее в нынешнем сезоне, решиться лечь на операцию (эти травмы коленей просто замучили)? Но даже самый великий психолог не смог бы разгадать, что творилось в душе у Евгения. Зритель же увидел просто отрешенность, одну суровую сосредоточенность.


Иначе было нельзя. До Плющенко откатали все его основные конкуренты. И возглавлял список претендентов на награды все тот же Бриан Жубер - чемпион Европы, который жаждал стать и чемпионом мира. И оценки у француза вполне соответствовали поставленной задаче: 5,6 - 5,9 за технику и 5,7 - 5,9 за артистизм. Или, как теперь говорят, за представление программы. И публику француз покорил. Особенно впечатляющ был четверной прыжок почти в самом конце программы. Не удивительно, что зал стоя приветствовал Жубера, едва тот завершил композицию.


Во второй раз публика решилась "покинуть насиженные места" после выступления Штефана Линдеманна. Не только потому, что спортсмен родом из Германии. Просто на этом чемпионате лидер немецкой сборной превзошел сам себя. Ну, судите сами: до нынешнего года лучший результат Штефана - 13-е (!) место на чемпионате мира-1999. А тут как с цепи сорвался. В хорошем смысле. В произвольной программе лично меня поразил аксель в три с половиной оборота, выполненный из "кораблика". Ехал себе фигурист и вдруг раз - и... прыгнул. Один из сложнейших прыжков, между прочим. Думаю, что не только мне, но и всем поклонникам фигурного катания не доставляют особого удовольствия прыжки, к которым спортсмены долго готовятся. Катят диагональ через всю площадку, а потом прыгают. Да еще и падают, бывает. Тут же все получилось настолько неожиданно и динамично, что восторгам публики не было конца.


Судьи тоже оценили качество катания: 5,6 - 5,9 за технику, 5,6 - 5,8 за представление.


Земляк чемпионата - второй после Жубера.


И вот заключительный прокат. Традиционный каскад 4 - 3 - 2. Евгений держит себя в руках. Небольшая помарка в очередном каскаде, но уже тогда становится ясно, что по сложности программы Плющенко намного превосходит остальных участников. Родной "бильман" для гурманов - и вдруг это ужасное падение. Сердце екнуло. Ну, пойди потом докажи судьям, что это просто неровность льда, конек въехал в какую-то ямку. Ведь до Плющенко тут были такие прыжки, что ни о каком "правильном" выезде и говорить не приходилось. Как только лед выдерживал такие приземления!


Томительное ожидание. И вот: 5,8 - 5,9 за технику, 5,8 - 6,0 за представление программы. Шестерок всего одна. Но ее хватило, чтобы утереть нос злопыхателям. Надо было видеть Женю! Какой порыв, какой шквал эмоций! Живо перед глазами встала памятная картина после финального свистка второго матча сборных Уэльса и России за выход в финал чемпионата Европы. Помните, как кричал Евсеев? Но фигурное катание - спорт интеллигентов, и Плющенко до ненормативной лексики не опустился. А в остальном было ну очень похоже.


Жубер - второй, Линдеманн - третий. "Наш ответ Чемберлену" был усилен еще и восьмым местом канадца Сандю. Того самого, что обыграл Плющенко в финале Гран-при.


Жаль, встретить новоиспеченного чемпиона мира сразу после триумфа не доведется. По завершении соревнований в Дортмунде Евгений Плющенко вместе с другими триумфаторами отправится в Америку для участия в традиционном "Туре Коллинза". А в Питере встретиться с ним можно будет только в День города на ставшем уже традиционном празднике, проводимом Федерацией фигурного катания Санкт-Петербурга в Ледовом дворце.