Главная >> 5 >> 22

"МЫ ПРИЗЫВАЕМ НАСЕЛЕНИЕ К СОТРУДНИЧЕСТВУ!"

17 марта в Информационном Центре правительства Москвы состоялась пресс-конференция начальника ГУВД Москвы генерал-лейтенанта милиции Владимира Пронина на тему: "Основные направления деятельности московской милиции по борьбе с преступностью и обеспечению общественной безопасности". Необходимость провести подобную конференцию назрела давно и обусловлена рядом особо актуальных для столицы событий криминального, техногенного, политического характера, произошедших в последнее время.


Прежде всего Владимир Пронин рассказал об итогах работы правоохранительных органов за 2003 год.


- Я как руководитель ведомства пришел к выводу, что мы подошли к той черте, когда можно реально оценивать положение дел и состояние преступности в нашем городе, - сообщил Владимир Васильевич. - За прошлый год мы поставили на учет 207 тысяч преступлений. Для сравнения скажу, что в 1999 году было зарегистрировано всего 87, 5 тысяч преступлений, то есть произошел рост регистрации преступлений в три раза. Это отнюдь не означает, что произошла какая-либо катастрофа или город накрыла волна преступности. Просто изменился подход к учету преступлений. Эффективная борьба с преступностью складывается из трех моментов: регистрация преступления, раскрытие и расследование преступления. При этом процесс регистрации имеет приоритетное значение. Ведь не будет ни раскрытия, ни расследования преступления, если не произошла регистрация уголовно наказуемого деяния.


Говоря об уровне преступности в столице, Владимир Пронин отметил, что он чуть выше, чем в среднем по России. Если по России на 10 тысяч населения приходится 198 преступлений, то в Москве он составляет 207 преступлений. Но при этом не следует игнорировать тот факт, что в минувшем году московская милиция получила на 33% меньше жалоб от жителей по поводу нерегистрации заявлений, поданных в органы внутренних дел и прокуратуру. Этому способствовала и новая система электронного учета преступлений по телефону 02, благодаря которой было зарегистрировано более 26% преступлений. Благодаря расширению диспетчерской базы службы "02" стало гораздо легче дозвониться до этой службы. Раньше прохождение информации составляло 6 минут, а работали всего 14 диспетчеров. Сегодня в службе "02" работают 45 сотрудников, в том числе один англоговорящий диспетчер, который отвечает на вопросы иностранных граждан. В среднем в сутки обрабатывается по 20-22 тысячи сообщений.


Результатом проведенной работы стала возросшая защищенность москвичей. Число раскрытых преступлений в 2003 году увеличилось на 9%, особо тяжких (грабежи, разбои) - на 20%, квартирных краж - на 6, 6%.


Составляя общий портрет современных правонарушителей, Владимир Васильевич отметил, что чаще всего это либо молодежь, потребляющая наркотики и ищущая себе денежные средства для приобретения одурманивающих средств, либо категория старшего возраста, как правило, это люди средних лет, не имеющие конкретной специальности, злоупотребляющие спиртным и невостребованные работодателями. Тот факт, что в последние годы были закрыты многие государственные предприятия, такие, как АЗЛК, ЗИЛ, Подшипниковый завод, привел к тому, что появилось много лиц без определенной профессии. Во многих округах города (в частности, ЮВАО, ВАО, ЮАО) стало совершаться больше преступлений.


И все-таки, несмотря на это, одной из важнейших задач на сегодняшний день является переориентация сил и средств московской милиции на противостояние иногородним преступникам. Согласно имеющимся данным, иногородняя преступность составляет сегодня в Москве 44%, а с учетом нераскрытых преступлений - 60%.


Особо распространилось в последнее время такое явление: где-то за неделю до любых праздников и неделю после совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления иногородними. Практически все задержанные в этот период за кражи и грабежи - жители соседних городов. И дают все они одни и те же показания: ехали в Москву грабить квартиры, так как знают, что москвичи в праздничные дни уезжают на дачи или еще куда-нибудь.


- Негативную миграционную ситуацию ставят в вину милиции, хотя мы первыми и подняли этот вопрос. Сегодня тяжкие и особо тяжкие преступления - в основном этнические. Москва оказалась в очень непростом положении, хотя она ничем не отличается от ситуации в других крупнейших столицах мира. Отменив три года назад закон, который регламентировал проживание и регистрацию в Москве, приобретение недвижимости, мы, к сожалению, не получили федеральный закон, который регулировал бы эти потоки в столице как спецсубъекте, - заметил Владимир Васильевич. - В столицах всех государств мира есть специфика в области законодательства и миграционной политики как спецсубъекта. В Москве никаких ограничений и отличий от других субъектов Федерации нет.


Должное внимание на конференции было уделено и вопросу наведения порядка внутри самой системы правоохранительных органов, которая призвана выполнять важнейшую государственную задачу - защищать москвичей.


Правительством Москвы, руководством МВД в свою очередь прикладываются максимум усилий к созданию достойных условий для работы московской милиции. В частности, переселены в новые здания окружные управления внутренних дел СЗАО, СВАО, ЮВАО. Ко Дню города подобное новоселье планируется в ЦАО, а ко Дню милиции - в САО. Если раньше был лишь один питомник служебного собаководства в Балашихе на 120 собак, то теперь кинологические центры есть в каждом округе. Более 600 собак помогают сотрудникам милиции осуществлять профессиональную деятельность на должном, высоком уровне. Личный состав ГУВД получил новую форму, сшитую по единому дизайну. Единообразным стал и служебный транспорт - десятая модель "Жигулей" и "Соболь". В минувшем году закуплено 2700 новых автомобилей.


В завершение пресс-конференции Владимир Пронин выразил благодарность всем добровольным помощникам правоохранительных органов:


- Ни милиция, ни полиция, ни какие спецслужбы не справятся с обеспечением правопорядка и безопасности в стране без народной дружины по той простой причине, что с момента создания государства все его институты и службы всегда опираются на людей, граждан этого государства. По нашей инициативе, при поддержке ряда депутатов Городской думы был подготовлен закон об общественных пунктах охраны правопорядка. Это тот дислокационный фонд, куда будут стекаться граждане, которые желают помочь в обеспечении правопорядка и безопасности. Давно уже стало ясно, что эффективная работа милиции без общественной помощи невозможна. Возглавлять пункт охраны будут ветераны МВД, ФСБ, Минобороны, в настоящий момент уже вышедшие на пенсию, но обладающие запасом необходимых знаний и опыта. Основная их задача - оказание помощи участковым уполномоченным милиции по наведению порядка на вверенных участках. Иногда еще раздается критика в адрес руководства ГУВД за этот закон. Он рассматривается как попытка установить резидентуру. Но это не так. Единственная наша цель - получение и сосредоточение информации, которой можно будет оперировать в целях защиты жителей. Повторюсь еще раз сказав, что никакая милиция не справится без самого народа. Мы призываем население помогать нам.