Главная >> 5 >> 22

ГЕЛАНИ ТОВБУЛАТОВ: ХОЧУ ПРОВЕСТИ В АВГУСТЕ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ. И ЖДУ НА КУБКЕ "СПАРТАКА" СКОТТИ БОУМЭНА

КУБОК "СПАРТАКА"-2004


Кубок "Спартака" разменял второй десяток лет своей истории. У российского хоккея есть немало предсезонных турниров подобного или даже более почтенного возраста. Но вот по составу участников, по количеству и именам приглашаемых ежегодно звезд сравниться с ним не может никто. И вряд ли сравнится в ближайшем будущем. Столичные болельщики уже привыкли: когда наступает последний летний месяц, в Москву приходит не просто большой хоккей. Звездный хоккей.


Впрочем, открывая свою 11-ю страницу, Кубок "Спартака" едва не потерял свою августовскую обязательность. С этого и началась беседа корреспондента "СЭ" с бессменным устроителем турнира, вице-президентом "Спартака" Гелани Товбулатовым.


КУБОК "СПАРТАКА" КАК ДВЕРЬ В КУБОК МИРА


- Еще месяц назад вовсю шли разговоры, что Кубок "Спартака" станет более поздним, превратится из августовского турнира в сентябрьский.


- Действительно, в этом году у нас была задумка передвинуть сроки проведения Кубка "Спартака" на начало сентября. И в будущем наверняка так и поступим. Здесь есть множество плюсов. Самый главный из них - к сентябрю с дач, из пансионатов, с теплых морей возвращается большинство болельщиков -мне уже неоднократно приходилось слышать их пожелания начинать хоккейный сезон в Москве после окончания сезона дачного, а не во время его.


И клубы суперлиги к началу сентября будут иметь куда более лучшую спортивную форму. Кубок "Спартака" для них превратится из "предварительного просмотра" в "генеральную репетицию". Самым оптимальным мы видели такое расписание турнира, чтобы финальная встреча, а также основные развлекательные программы с участием приглашенных звезд пришлись бы на День города. Это был бы настоящий апофеоз общего праздника, вечер великой игры в день великого города.


- Но ведь чемпионат России в предстоящем сезоне стартует не в середине, а в самом начале сентября...


- К этому можно добавить, что нынешний сезон с хоккейной точки зрения следует считать почти олимпийским. Ведь именно в начале сентября в Америке начнется Кубок мира - пожалуй, главное хоккейное соревнование межолимпийского четырехлетия. Представительство сборных на нем будет самым что ни на есть звездным. Вот потому мы и решили сохранить старые сроки проведения турнира - но только на предстоящий сезон. А уже 12-й Кубок "Спартака" наверняка пройдет таким образом, чтобы завершиться прямо перед началом чемпионата России. Чтобы стать "генеральной репетицией" первенства.


Но это будет в 2005 году. Ближайший же Кубок "Спартака" станет предвестником Кубка мира. У болельщиков появится возможность начать с хоккея европейского, а продолжить заокеанским. Думаю, им подобное должно понравиться.


СТАРЫЙ ФОРМАТ С НОВЫМИ ЛИЦАМИ


- Вы сказали "европейского", но в предыдущие годы иностранный легион, как правило, представлял собой единственный финский клуб да сборные Украины и Белоруссии, которые мы до сих пор так и не научились считать иностранными.


- На сей раз мы решили сохранить формат турнира, но заметно изменить состав участников. Сделать его полностью клубным, а для сборных организовать отдельные, если хотите - выставочные матчи. Пока предварительные задумки таковы. Снова будет две группы по три команды. Из шести участников - два российских, точнее московских, клуба, - конечно же, "Спартак" и, скорее всего, ЦСКА. Мы уже отправили приглашение руководителям армейского клуба и получили предварительное согласие. Думаю, как и в прошлые сезоны, армейцы захотят провести матчи группового этапа в своем ледовом дворце - такое расширение географии Кубка мы всегда приветствовали.


Российские команды и станут "матками" групп. А к ним мы добавим лучшие клубы из сильнейших европейских чемпионатов - Швеции, Финляндии, Чехии и Словакии. Их имена пока называть не стану


- сейчас полным ходом идет процесс переговоров, и желающих принять участие больше, чем вакансий. Могу лишь заверить, что это будут ведущие команды европейских стран. Возможно, действующие чемпионы, но уж точно лидеры своих первенств - в этом болельщики могут не сомневаться.


Уже неоднократно говорил о том, что европейскому хоккею катастрофически не хватает своей Лиги чемпионов. Не турниров, куда команды приглашают, от участия в которых подчас отказываются, а за право участия в которых ведут борьбу в собственных чемпионатах.


Сейчас во всех европейских странах внутренние первенства настолько насыщены матчами, что организовать долгосрочный, многоэтапный турнир практически невозможно. Достаточно посмотреть на нынешний российский регулярный чемпионат - не хватает времени даже на нормальную подготовку сборной!


И в других странах не легче. Остается изыскивать время на подготовительном этапе, как бы сдвигать начало сезона в конец лета. Сейчас международная федерация всеми силами старается вернуть Европе Кубок чемпионов, почему бы Кубку "Спартака" уже в предстоящем сезоне не стать его предшественником?


МАСТЕР-ШОУ ДЛЯ ЮНЫХ И ПОЕЗДКА В "СПАРТАК-АНТАЛЬЮ"


- Есть у нас и достаточно оригинальная задумка, еще никем ранее не опробованная,


- продолжил Товбулатов. - В предыдущие годы акцент в Кубке "Спартака" делался на звезд - бывших и настоящих. А на сей раз мы решили обратиться и к звездам будущим.


- Турнир "Спартака" помолодеет?


- Конечно, причем значительно! Начиная с 11-го розыгрыша в нем будет очень широкое представительство детских команд. В первый раз мы не станем проводить для детей отдельного соревнования в рамках Кубка. Придумали более интересный турнир. Для самых талантливых хоккеистов столичных детско-юношеских школ организуем мастер-шоу - совсем как у взрослых на Матче всех звезд. Все будет как надо - всевозможные конкурсы на скорость, точность и силу броска, строгие судьи, заполненные трибуны. Только у взрослых подобные мастер-шоу проводятся между командами "Востока" и "Запада", а у нас пройдут соревнования школ спартаковской, армейской, динамовской. сетуньской. Эти детские состязания планируем провести в перерыве главных матчей турнира - полуфиналов и финала. Думаю, поддержка болельщиков будет обеспечена.


Приготовили мы и неплохие, на мой взгляд, призы для победителей детского мастер-шоу. Сразу же после окончания Кубка "Спартака" российские завтрашние звезды отправятся в Турцию - в наш новый центр "Спартак-Анталья". Отдохнут, наберутся сил перед новыми свершениями.


Нам очень хочется, чтобы это начинание нашло поддержку у болельщиков - в желании мальчишек мы не сомневаемся. География Кубка "Спартака" станет непременно расширяться - и в России, и за ее рубежами, а вместе с географией должны расширяться и возрастные рамки турнира.


КТО ВОЗГЛАВИТ СБОРНУЮ ЗВЕЗД?


- Но самым главным событием Кубка "Спартака" всегда были матчи звездных команд. Сборная звезд России, сборная Ягра, Буре или сборная ветеранов Суперсерии 1972 года являлись украшением турнира. Что нас ждет на сей раз?


- Матч между сборными ветеранов СССР и мира. С российской сборной все понятно -она, можно сказать, постоянно действующая и проводит в течение сезона едва ли не больше матчей, чем национальная команда.


А вот с комплектованием сборной мира возникают определенные сложности. И здесь свою "лепту" вносит Кубок мира. Во-первых, многие из ныне еще играющих, но уже вошедших в историю хоккеистов будут в нем участвовать. А во-вторых, некоторые из уже завершивших карьеру мастеров занимают ответственные должности в хоккейных структурах и тренерских штабах национальных команд.


Например, мы знаем, что на Кубок "Спартака" не отказались бы приехать Марк Мессье и Уэйн Гретцки - уже давно обговаривали с ними такую возможность и получили принципиальное согласие. Но первый наверняка возглавит сборную Канады в качестве капитана, а второй является ее генеральным менеджером. Потому - с учетом предстоящего Кубка мира - приехать в Россию они смогут только на будущий год. И мы постараемся добиться их приезда.


- А чего болельщикам ждать в предстоящем августе?


- Нынешний Кубок "Спартака" тоже не останется без традиционной изюминки. В Европе и за океаном достаточно звезд, завершивших карьеру и не работающих на хоккейном поприще. Из них можно собрать сразу несколько команд, каждая из которых станет командой мечты. Вот с такими звездами мы и ведем переговоры об их участии в Кубке "Спартака".


Если все получится, то, возможно, поступим так же, как это делалось на заокеанском Матче всех звезд в старом формате "Америка против Европы". Чтобы каждая пятерка звездной сборной несла свой национальный колорит и флаг своей страны на свитере. Чтобы в этой сборной была, скажем, чешская пятерка, шведская, канадская. А возглавить такую команду мы предложили Скотти Боумэну. Он всегда называл себя учеником Анатолия Тарасова, и мы хотим предоставить ему возможность еще раз побывать на родине своего учителя и посмотреть, как живет и развивается его хоккей.


"ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН"


- Судя по планам руководства "Спартака", в недалеком будущем команда покинет Сокольники - в тот самый момент, когда в Подмосковье откроется спортивно-развлекательный центр "Спартак-Мытищи" и главная арена красно-белых встанет на капитальную реконструкцию. А это ведь дело не одного месяца и даже не одного года. Куда же отправится Кубок "Спартака"?


- На мой взгляд, в последние годы этот турнир достаточно успешно развивается и во времени, и в географическом плане. Он уже перестал быть монополией столицы, не ограничивается рамками одной лишь августовской недели. Например, в прошлом году здесь, в Москве, во время турнира прошла встреча ветеранов России и Украины. А спустя несколько месяцев ответный матч в рамках Кубка "Спартака" состоялся в Киеве. Он был приурочен к юбилею флагмана украинского хоккея - "Сокола".


В том же месте и в то же время проходил турнир первых сборных - прототип Евро-тура. Так вот, на матч ветеранов Украины и России зрителей пришло больше, чем на игру первой украинской сборной.Надо было видеть слезы в глазах болельщиков, когда они вновь увидели на льду немеркнущих Шалимова, Кузькина, Лебедева, Кожевникова. Словно враз отступило время, исчезли границы, а на льду царствовала великая и объединяющая всех игра.


Подобное сотрудничество мы, конечно, станем укреплять и развивать. Будем проводить, если можно так сказать, "выездные сессии" звездных и ветеранских команд, начало которым было положено еще в 1994 году сборной российских звезд во время заокеанского локаута. Если болельщики примут и одобрят детские мастер-шоу, то и его географию расширим - у нас ведь есть сборные во всех возрастных категориях, почему бы и их не пригласить на будущие турниры?


Думаю, при поддержке нашего самого хоккейного министерства спорта (хоть теперь оно и поменяло название) у нас все получится. И через несколько лет мы сможем провести турнир ветеранов, в котором, например, сборные сыграют и в реконструированных Сокольниках, и в мытищинском центре, и в жарком Геленджике, и в турецкой Анталье. Со временем везде будут созданы условия для проведения любых ледовых турниров.


Для этого мы и работаем.