Главная >> 5 >> 22

РОСТОВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ ГОТОВИТСЯ К ВСТРЕЧЕ С ПРЕЗИДЕНТСКИМ ФОНТАНОМ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Продолжается глобальная реконструкция ростовской набережной, которую начала компания «Донской причал». Новую набережную преподнесут Ростову в качестве подарка уже к первомайским праздникам. И равных ей, пожалуй, не будет на всем Юге России. Еще полтора года назад многие ростовчане возмущались тем, как уродуют набережную расположившиеся прямо на газонах шашлычные мангалы и поленницы дров для них. Вонючий запах гари стелился над Доном, аллеи набережной были загажены, лавочки покосились, а вздыбившийся асфальт царапал каблуки ростовских модниц. Теперь все это кажется страшным сном!


Ростовская набережная сегодня - словно удачно вышедшая замуж хорошенькая женщина: купается в роскоши, следует всем самым современным веяниям моды. У нее появился свой


стиль и неповторимый индивидуальный шарм. Она стремится к совершенству.


Бульвар от переулка Соборного и до переулка Семашко выложен фигурной тротуарной плиткой. У одного из причалов вырос ресторан «Евразия», который, как мы уже сообщали, был торжественно открыт на День города. Любопытная деталь: мэр Ростова-на-Дону М. А. Чернышев прибыл на его открытие вместе с делегацией шотландцев. Гости из города-партнера Глазго по достоинству оценили изысканную архитектуру «Евразии» и роскошь ее внутреннего убранства.


Буквально пару дней назад рядом с «Евразией» высадили шаровидные клены. Это очень редкая разновидность кленов. Дендрологи и садовники тщательно составили и претворяют в жизнь программу озеленения набережной. Руководством компании «Донской причал» разработан дизайн каждой клумбы, закуплены саженцы кустарников и цветов. Клумбы и газоны планируется сделать с подсветкой. До сих пор в Ростове не было ничего подобного!


Разработана не только подсветка газонов, но и общая для всей набережной система иллюминации. В том числе и для скульптурной композиции «Ростовчанка» — она тоже приведена в полный порядок.


Уже заказаны и выполнены фигурные чугунные лавочки, урны, кованые


ограждения вдоль берега, чугунные, высотой четыре метра опоры фонарей. Когда все это установят, аллеи набережной Ростова будут похожи на Лазурный берег Франции. Кроме того на всем протяжении набережной будет звучать фоновая музыка из специальных репродукторов.


Слева и справа от «Евразии» разместят шесть ротонд. Таких же, как на крыше ресторана. В этих ротондах публике будут продавать сувениры, прохладительные напитки, сладости и легкие закуски.


Завершаются остекление и фасадные работы Семиэтажной гостиницы «Танаис». Ее окончательный облик мы увидим тоже 1 мая.


Но, безусловно, гвоздем нынешнего сезона в Ростове станет новый фонтан! Таких всего два в России. Первый — в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге, нынешней резиденции Президента России. Второй будет установлен на набережной в районе переулка Семашко — там, где раньше была старая заброшенная клумба.


Что именно представляет собой этот фонтан, пока умолчим. Пусть это будет сюрпризом для ростовчан. Заметим лишь, что стоит он не один миллион рублей! А его струя воды — высотой пять метров. И везут фонтан в Ростов-на-Дону частями.


Он будет оснащен подсветкой и музыкальным сопровождением. Такой фонтан называют «поющим». Руководитель «Донского причала» Леонид Саркисович Гогорян в интервью нашей газете пообещал, что работать он будет летом каждый день до полуночи, чтобы гуляющие по набережной ростовчане смогли наслаждаться этой красотой.


- Я побывал во многих странах мира и знаю точно: нет на свете города лучше, чем Ростов-на-Дону! Здесь самое ласковое солнце, самые красивые девушки, жизнерадостный, хлебосольный и гостеприимный народ, самый мудрый губернатор. Именно благодаря его последовательной политике Ростовская область сегодня считается одной их самых благополучных в России. А мы, ростовчане, имеем возможность спокойно жить и работать. Благодаря Владимиру Федоровичу Чубу и мэру город меняется на глазах в лучшую сторону. Так почему бы ростовчанам не иметь самую лучшую в России набережную? Тем более, что для этого имеются все условия, — уверен Леонид Саркисович Гогорян.


- А почему вы решили поставить на ростовской набережной такой фонтан, как в Санкт-Петербурге?


- Потому что история у ростовской набережной — богатейшая. Ведь чуть дальше на Богатяновском спуске когда-то сам Петр Первый испробовал воды из колодца и отметил: «Богатый колодезь! » А под Азовом стояли его корабли и русские воины сражались с турками. Так почему бы Ростову не подарить такой же фонтан, какой есть у детища Петра Первого — Санкт-Петербурга. Вообще, Петр Первый является для меня идеалом государственного руководителя и дальновидного политика, — ответил Леонид Саркисович.


Действительно, в приемной Л. С. Гогоряна стоит уменьшенная копия знаменитого Медного всадника. А сам Леонид Саркисович — настоящий реформатор и преобразователь, очень трепетно относящийся к ценностям и славной истории, доставшейся нам от великих предков.


- Я был учеником винодела. Мой учитель, наставляя меня, как разливать вино для дегустации, говорил: обязательно налей всем много, а себе - чуть-чуть. И тогда, обладая малым, будешь по-настоящему счастлив от того, что много дал окружающим. Это и стало моим жизненным принципом. Я мечтаю, чтобы ростовская набережная стала любимым местом отдыха всех без исключения ростовчан. Чтобы сюда приводили гостей. Чтобы здесь собирались вместе на самые любимые праздники, — подчеркнул


Л. С. Гогорян.


А у руководителя «Донского причала» слово никогда не расходится с делом — это всем в Ростове хорошо известно. Несколько лет назад Леонид Саркисович пришел на угол улицы Береговой и проспекта Буденновского — туда, где стоял пугающий своей уродливостью настоящий бомжатник. И пообещал на его месте создать роскошный ресторан. Теперь отличная репутация ресторана «Ван» хорошо известна даже за пределами Ростова. А его кухня считается одной из самых лучших на Юге России.


- Правый берег Дона, его набережная, без которой Ростов просто немыслим, станет визитной карточкой Юга России. Наша набережная будет самой лучшей! Я докажу это уже 1 мая. Именно в этот день я приглашаю нашего губернатора Ростовской области Владимира Федоровича Чуба и мэра Ростова-на-Дону МА Чернышева перерезать символическую красную ленточку на открытии нового фонтана. С этого дня начнется новый отсчет летописи ростовской набережной. Набережной ростовчан! Все вместе мы постарались сделать все возможное для этого, - сделал торжественное заявление руководитель компании «Донской причал» Леонид Саркисович Гогорян.


После такого серьезного заявления остается лишь заметить, что «Донской причал» наконец сдвинул с мертвой точки проблему реконструкции набережной, к которой другие боялись даже прикоснуться.


***


фото: руководитель компании «Донской причал» Л. С. Гогорян вернет потерянную набережную ростовчанам уже настоящей красавицей. Так на глазах преображается набережная Дона..