Главная >> 5 >> 22

МЫ СТРОИМ ГОРОД ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Фирма-заказчик строительства ЗАО "Альстрой" работает на столичном рынке без малого десять лет. Проекты, реализуемые совместно с ЗАО "Мосфундаментстрой-6", принесли ей известность в профессиональных кругах и снискали заслуженную признательность жителей Москвы. Особенно меня радует, что построенные нами дома/ целые жилые комплексы и сам стиль застройки нравятся людям, сказал накануне Дня города генеральный директор ЗАО "Альстрой" Федор Давыдович Альберти. Мне об этом говорят сами жители. Впрочем, я и сам живу на севере столицы, где реализуется большинство наших с ЗАО "МФС-6" проектов, и вижу - округ меняется на глазах. Не скрою, приятно, когда даже откровенным оппонентам начинает нравиться наша работа и они признают: удачной получилась застройка!


У Федора Давыдовича Альберти в строительных кругах репутация прекрасного специалиста и талантливого менеджера. А по его биографии можно учить историю великих строек великой страны: в свое время он строил уникальный канал Иртыш - Караганда в Казахстане, руководил возведением Вазузской гидросистемы. Более двадцати лет Альберти был проректором Московского Государственного университета гражданской авиации и курировал его строительное направление. Сегодня его знания, опыт, профессиональное чутье направлены на осуществление грандиозных планов в жилищном строительстве.


Многолетнее содружество "Альстрой" - "Мосфундаментстрой-6" принесло Москве, безо всякого преувеличения, миллионы квадратных метров жилой площади. Причем солидную долю среди объектов фирмы составляют те, что реализуются в рамках Программы правительства Москвы по комплексной реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда.


Чтобы завершить программу, как и было намечено к 2010 году, московские строители ежегодно наращивают темпы ее выполнения. Только в 2004 году деловой тандем "Альстрой" - "МФС-6" проинвестирует и построит более 900 тысяч кв. м жилья в столице.


В условиях рынка ответственность, возложенная на заказчика строительства, многократно возрастает. Именно он, взяв на себя весь комплекс мероприятий - от замысла строительства и выбора площадки до сдачи его государственной комиссии и передачи собственнику, является гарантом благополучной судьбы будущего жилого комплекса.


Невозможно справиться с почти двумя сотнями согласований без профессиональных инженерных знаний, опыта, глубокого проникновения в область технологий, ведь среди непременных обязанностей заказчика - контроль за качеством на всех этапах строительства.


Это в современном строительном бизнесе статья особая. Она постоянно совершенствуется и направлена прежде всего на соблюдение интересов жителей. Одно из непременных условий при этом, считает Федор Давыдович, правильный подбор специалистов. На объектах "Альстроя" технический надзор ведет собственное подразделение фирмы, обладающее сертификатом на его осуществление. А авторский надзор по договору с компанией - разработчики проекта.


- За тот период, что мы работаем на рынке, выросла не только ответственность заказчика, но и уважение к нему в обществе. Пришло осознание значимости нашей работы, - говорит Федор Давыдович.


- Верно ли, что с появлением в строительном бизнесе еще и фигуры инвестора заказчику нередко приходится выступать в роли медиума в отношениях архитектора, инвестора и строителя?


- В какой-то степени это так, но наши многолетние отношения с ЗАО "МФС-6" такой аспект исключают. Мы предпочитаем работать с людьми - организациями, мастерскими, компаниями, в надежности которых мы уверены и уровень услуг или качество продукции которых, будь то проектная документация или что-то другое, нас устраивает. Так, например, в ЦНИИП жилища (генеральный директор Станислав Васильевич Николаев) мы постоянно работаем с архитектурно-конструкторским отделом во главе с управляющим проектами для ЗАО "Альстрой" Николаем Яковлевичем Лущенко.


- Выходит, отдел работает только для вас?


- Выходит, так. Или вот наши постоянные проверенные партнеры - Мастерские 16 и 18 ОАО "Моспроект 1".


- Многие ваши коллеги жалуются на систему контроля и согласований. Слишком уж она громоздкая. А что вы можете сказать про организацию процесса согласований, который с каждым объектом ваши специалисты проходят снова и снова?


- Схема согласований, бесспорно, требует серьезной корректировки. Судите сами: чтобы построить дом в Москве, нужно получить 189 согласований в 64 организациях. Причем все согласования платные. Департамент природопользования, например, по одному адресу строительства приходится посещать 11 раз. Ради получения одной-единственной подписи. Мы согласны предоставить сразу более полный, исчерпывающий пакет документов, но стоит ли так по-варварски относиться ко времени? Его можно потратить ради того же дела с большей пользой! Любой мой коллега согласится с тем, что из многоступенчатого процесса согласований давно назрела пора убрать звенья, и к строительству-то зачастую не имеющие никакого отношения.


Сегодня этим вопросом по поручению мэра Юрия Михайловича Лужкова занимаются специальные комиссии "Мосгосэкспертизы".


- В первую нашу встречу несколько лет назад меня поразило, что у вас уже тогда был план работы до 2010 года. В частности, по Программе реконструкции пятиэтажек. Насколько реализована эта программа?


- В 2008 году завершаем строительство района Ховрино. Работаем в этом уголке Москвы несколько лет - целый город построили! - 1 миллион 62 тысячи квадратных метров жилой площади. Уже сегодня начинаем готовиться к знаменательному событию, которое должно произойти в 2006 году. Как и было намечено по программе, снесем последнюю пятиэтажку в Ховрине и устроим праздник, - говорит Федор Давыдович. - Завершающий этап программы предусматривает бурное развитие в этом районе социальной инфраструктуры - будем строить детские сады, поликлиники, магазины...


В 2006 году в 15-м микрорайоне Ховрина за счет городского бюджета будет построено 3 жилых дома для отселения жителей. Программа реконструкции в этом районе окончательно завершится после того, как на месте сноса по ул. Петрозаводской будет построено несколько жилых домов по индивидуальным проектам.


Особого внимания заслуживает дом по адресу: Дыбенко, 38, корп. 1.


Речь идет о высотке в 37 этажей. Дом по улице Дыбенко подобно атланту будет встречать гостей на въезде в столицу со стороны Бусинова. Подразделения ЗАО "МФС-6" начнут строить его в 2006-м и завершат работы к 2008 году.


- А впереди нас ждет новая, очень интересная работа, - продолжает Федор Давыдович. - Сейчас важнейшая задача для коллектива - "запустить", как принято у нас говорить, проект "Левобережный". Проект крупный, и для небольшой по московским масштабам фирмы, какой является наш "Альстрой", очень ответственный, почетный и сложный. Нам будет еще труднее, чем уже бывало. И дело не только в том, что предстоит снести 52 пятиэтажных дома, часть из которых по 10 - 12 подъездов. Строительство придется вести параллельно с перекладкой всех инженерных коммуникаций - а перекладывать надо все -водопровод, теплосети, канализацию, электрические кабели... При этом при существующей плотности застройки возведение домов и прокладку инженерных коммуникаций мы будем осуществлять параллельно.


Кроме того, необходимо еще построить дороги и реализовать очень серьезную программу по приведению в порядок зеленого наряда района. Сегодня хаотичные посадки, как неухоженная борода в ожидании доброго цирюльника.


Главная сложность в том, что не так давно Юрий Михайлович Лужков дал слово москвичам, что каждая семья при переселении получит новое жилье в пределах своего микрорайона. Обещание мэр привык выполнять. И хотя очевидно, что такой подход осложняет работу строителей, нельзя не признать, что решение справедливое: снос пятиэтажек символизирует не только расставание с морально устаревшим, неудобным жильем, но и с прежней привычкой решать проблемы человека лишь наполовину, оставляя его желания не удовлетворенными до конца.


Задача осложняется и тем, что в этом районе немало домов, построенных на кооперативной основе. Кроме того, демографический состав семей таков, что 80 % переселяемых семей нуждаются именно в двухкомнатном жилье. Как заказчикам нам приходится быть в курсе всех проблем - и архитекторов, и строителей, и демографической ситуации в районе.


Из многочисленных комбинаций существующих сегодня вариантов специалистами ЗАО "Альстрой" найдены самые оптимальные.


Всего в этом районе планируется построить около 900 тысяч квадратных метров жилья. По микрорайону "Левобережный 1" работает главный специалист ЗАО "Альстрой" Марк Аронович Круг-ликов, а по микрорайону "Левобережный 2" - главный специалист Елена Михайловна Куленкова. Это талантливые профессионалы с большим опытом, - представляет сотрудников Федор Давыдович. -Кроме знаний и компетентности очень важным качеством для представителя фирмы-заказчика является принципиальность. Один способен "не заметить", пройти мимо нарушений, а другой настоит на выполнении всех требований вплоть до остановки строительства.


Опытом и знаниями опытные специалисты фирмы охотно делятся с молодыми. Ежегодно команда "Альстроя" пополняется несколькими выпускниками МГСУ.


- В процессе наших встреч с жителями Левобережного (мы встречались у главного архитектора столицы Александра Викторовича Кузьмина четыре раза) в первоначальный проект застройки, проработанный нами с архитекторами из мастерских 16 и 18 "Моспроекта", с учетом пожеланий населения были внесены значительные изменения, - рассказывает генеральный директор ЗАО


"Альстрой". - В частности, изменены внутриквартальные проезды. За счет сокращения числа застраиваемых домов расширены придомовая территория и площади озеленения. Жители будут чувствовать себя более комфортно. - Строительство домов, предназначенных для отселения жителей, финансируется из городского бюджета, - объясняет схему предстоящей работы директор ЗАО "Альстрой" Алик Ибрагимович Гарипов, - затем эти средства будут компенсированы: в бюджет вернется 35% от стоимости жилья, построенного на деньги инвестора для коммерческих целей.


В первом микрорайоне Левобережного нас ожидает строительство еще одной высотки (этот проект предусматривает 38 этажей), которой предстоит стать доминантой в жилой застройке на въезде в Москву со стороны Химок.


Этот дом, так же, как и все высотные дома "кольца", будет построен по техническим условиям, разработанным ЦНИИП жилища, и, в частности, с двойным резервированием источников энерго-, тепло- и водоснабжения. В каждом высотном доме предусмотрена собственная дизельная электростанция.


Федор Давыдович Альберти отправляется на совещание в префектуру САО, и мы продолжаем разговор с Аликом Ибрагимовичем Гариповым.


- Нас часто спрашивают, почему именно САО стало основным полем деятельности нашей фирмы. Думаю, дело не в том, что "МФС-6" работает в этом округе много лет, как принято говорить, исторически, и не в том, что, мол, удобно - ваш офис здесь находится. Причина глубже и она связана с тем, как здесь к строительству относятся, насколько важным, первостепенным считают.


В лице префекта Северного округа Владимира Ивановича Объедкова и его заместителя Анатолия Геннадиевича Бочарова мы находим не только поддержку и понимание. Мы постоянно имеем встречные инициативы, в ответ на наши предложения мы чувствуем заинтересованность, азарт, желание сделать ту или иную программу еще лучше. Тот же конструктивный настрой мы встречаем и в управах Ховрино, Коптево, Левобережный. Главы управ Александр Степанович Мельников, Галина Сергеевна Родионова, Татьяна Ильинична Дворнова и их команды на всех этапах нашего сотрудничества проявляют компетентность и заинтересованность.


Удачно складываются наши отношения и с Юрием Михайловичем Козловым, главой управы Хорошевское, на территории которой в северной части Ходынки мы строим комплекс жилых домов для военнослужащих Министерства обороны.


А потом мы говорим с Аликом Ибрагимовичем о Москве. Об удивительной привязанности москвичей к своему району. И соглашаемся с мэром - человек должен жить там, где ему все знакомо и любимо. Только это будет уже завтрашняя Москва, которую ЗАО "Альстрой" задумывает сегодня.