Главная >> 5 >> 2

Какие звезды к нам никогда не приедут

Летом гастрольная жизнь затихает, и организаторы концертов садятся за верстку планов: кого привезти в город в предстоящем сезоне?


Этот вопрос только на первый взгляд кажется пустяковым: мало ли артистов на нашей эстраде?! На самом деле организация гастролей - такой же бизнес, как и любой другой. Поэтому он должен иметь спрос у потребителя, то есть зрителя, и быть прибыльным.


Вот и получается, что не каждый артист отвечает этим двум нехитрым требованиям.


Впрочем, не только поэтому артисты не посещают Тольятти.


Они обиделись


Некоторые музыканты отказываются ехать в Тольятти, потому что они ...обиделись на наш город. Среди таких, говорят, например, Андрей Губин. Несколько лет назад он выступал у нас, и, по словам персонала гостиницы "Юбилейная", где останавливался артист, был настолько огорчен приемом публики, что поклялся никогда сюда не возвращаться.


Недовольной публикой осталась и певица Линда. Рассказывают, что ее особенно возмутило предложение одного криминального авторитета спеть для братвы и составить им компанию в бане. С тех пор она сюда не приезжает.


Обиделась на тольяттинскую публику и певица Юлия Чичерина, когда несколько лет назад на концерте в ДК "ТК" ей плюнули в лицо, а затем закидали шапками.


Хотя сами тольяттинские организаторы концертов не смогли назвать артистов, которые отказались бы приехать в "хлебный" Тольятти из-за своих обид. Скорее всего, мы не видим всех вышеперечисленных звезд на тольяттинских площадках потому, что ни один из них не сможет собрать тысячу человек в концертном зале. То есть браться за организацию их концертов просто невыгодно.


Артисты "не дай бог!"


Есть и такие исполнители, от перспективы общения с которыми приходят в ужас сами организаторы гастролей. Поработав однажды с этими звездами, тольяттинские прокатчики зарекаются иметь с ними дела. Профессиональная этика запрещает "звездовозам" предавать огласке этот "черный список", но резонанс после выступления этих артистов бывает столь высок, что некоторые имена все-таки становятся известны. Это, например, Земфира, Елена Степаненко, Демис Русос, "Иванушки интернешнл". Несмотря на то, что их концерты коммерчески успешны, работать с этими звездами было тяжело из-за их вспыльчивого нрава и бесконечных капризов. В конце концов, прокатчики - тоже люди и даже их ангельскому терпению и снисходительности к причудам гениев приходит конец. Поэтому некоторых из этих звезд, однажды мелькнувших на тольяттинском небосклоне, мы теперь наблюдаем только по ТВ.


"Метеориты"


Есть категория артистов, которые могут собрать зал, но только на волне своей популярности.


-Сегодня, например, это все "Фабрики", Глюкоза, - поделился своими профессиональными наблюдениями директор фирмы "Мемфис" Владимир Меерсон. -Везти их второй раз бессмысленно, они не соберут публику.


Суперстар


-Что касается таких артистов, как Алла Пугачева или София Ротару, - продолжил Меерсон, - то они тоже гастролируют не так часто, как другие. Народ на них пойдет всегда, даже несмотря на высокую стоимость билетов. Но частые гастроли им просто не нужны. Александр Розенбаум, например, говорит: "Я не люблю приезжать часто. Пусть народ успеет соскучиться". К тому же, привезти артистов такого высокого класса гораздо сложнее.


Личные вкусы


А иногда и сами организаторы отказываются привозить того или иного исполнителя, руководствуясь собственными принципами. Например, руководитель компании "Лето" Людмила Грищук призналась:


-Конечно, мы работаем на зрителя. Но когда решаем, приглашать или нет того или иного артиста, то ориентируемся и на свой вкус тоже. Я, например, никогда не привезла бы группу "Король и Шут". Несмотря на то, что проект этот с материальной точки зрения очень выгодный.


Свои "табу" есть и у Владимира Меерсона:


-Я никогда не возьмусь за организацию концертов группы "Руки вверх", Глюкозы и т.д. Предпочитаю привозить тех артистов, которые повышают культурный уровень города - классических музыкантов, актеров театра.


А некоторые мечтают вернуться в Тольятти


Многие артисты выступают в клубах или на корпоративных праздниках. Это, например, группы Hi-Fi, "Ногу свело", "Премьер-министр", проект "Жин-жин" и другие. У них в Тольятти есть свои поклонники, но их не так много, как у Аллы Пугачевой, Бориса Моисеева или Валерия Леонтьева. Словом, зал не соберут. А клуб - вполне. Поэтому широкая публика их не видит. Зато артисты через такое клубное общение проникаются теплым отношением к тольяттинцам. Была, например, такая замечательная история.


Группа "Плазма" очень часто выступает в нашем клубе "MDC". Однажды три подружки, тоже любящие отрываться в "MDC", отправились отдыхать. Когда они ждали своего рейса в московском аэропорту "Домодедово", к ним с объятиями кинулся солист "Плазмы" Роман Черницын. Рома с неподдельным интересом и горящими глазами расспрашивал их о Тольятти и говорил, что очень соскучился по городу. Девушки опешили. С участниками коллектива они до этого никогда не общались. А потому просто никак не ожидали такой реакции от звезды.