Главная >> 5 >> 2

В семье не без зубренка

Обитатели Приокско- Террасного заповедника с удовольствием станут приемными детьми


Нынешней весной в Приокско-Террасном заповеднике случилось хорошее прибавление. Родились сразу восемь зубрят! Шесть "девочек" и два "мальчика". Однако радость радостью, а бюджет по швам затрещал. Ведь в год на содержание одной особи надо 45 тысяч рублей.


Поразмыслив, в заповеднике выдвинули идею "усыновления" уникальных животных. Благо, наглядный и успешный пример Московского зоопарка, перед глазами. Там шефство над разнокалиберными представителями фауны взяли как частные лица, так и целые фирмы. И зверью явно зажилось комфортнее. Свое дело сделала конкурентность: кому хочется, чтобы за табличкой с твоим именем или брэндом маячил плохо ухоженный медведь или страус!


Директор заповедника Михаил Брынских хорошо понимал, что одно дело Московский зоопарк с тысячами посетителей в день и другое - зубропитомник, куда возможны лишь экскурсии в сопровождении работников заповедника. Зато "усыновление" редкого животного - экзотика. Представляете, как это звучит - я, мол, зубра "усыновил"! Или "удочерил". Кстати, рождение "девочек" для заповедника - особая радость. Зубры живут семьями. Самец с гаремом самок плюс потомство. Вот для гаремов-то "дам" и не хватает.


Знаете, кто первым откликнулся на призыв заповедника? Город ученых Пущине. Совет депутатов принял даже специальное решение: взять на содержание зубренка. Назвали его Мушинка. Кстати, имена всех зубров, родившихся в. Приокско-Террасном заповеднике, должны начинаться только на "му". Похоже, Пущине стал первым городом - шефом над реликтовыми животными. И тут речь идет уже не просто о 45 тысячах рублей, а о неоценимом вкладе в восстановление популяции зубров на планете.


Отчего-то думалось, что за возможность "усыновить" экзотическое животное народ ухватится. В очередь выстроится. Особенно богатенькие коммерсанты или фирмы, ради престижа что только не выдумывающие. Но не тут-то было. Тысячи долларов на салют по случаю очередного корпоративного праздника потратить -запросто. А о зубре позаботиться - это еще подумать надо.


- Знаете, когда бы очередь появилась? Если бы мы сказали: выкормите, а потом можете застрелить. - В голосе Михаила Николаевича не скрываемая горечь.


Впрочем, нашлись смельчаки. Еще одного новорожденного зубренка "усыновила" семья Виталия Чубия. Приемыша назвали Мурзилкой. Сделано это было тихо, без помпы. Но мимо Всемирного фонда дикой природы сей факт не прошел. И Чубию, и городу Пущине выданы сертификаты программы "Усынови зубра". Этих животных еще много в заповеднике. Кто смелый?