Главная >> 5 >> 2

ЮБИЛЕЙ

ТЭЦ СВОИХ НЕ ЗАБЫВАЕТ


Мурманской теплоэлектроцентрали 70. Столько или почти столько лет ее старейшим работникам, которые собрались поднять рюмочку-другую в стенах родного предприятия.


Валентин Волков проработал на ТЭЦ 29 лет. Прораб, сливщик, обходчик в турбинном отделении, машинист котлов - этапы трудовой биографии. На пенсии Валентин Дмитриевич с 2000 года. Может, поработал бы подольше, да не прошел медкомиссию по слуху. Не он один, кстати. Многие работавшие возле турбин стали со временем туговаты на ухо. Хотя только ли они... Сейчас условия намного более щадящие. Оборудование центрального диспетчерского пульта сразу облегчило жизнь на производстве множеству специалистов.


На корпоративные праздники профком приглашал Волкова постоянно, но прийти не получалось - внука нянчил. Сейчас внук подрос, и дедушка получил некоторую свободу передвижений.


Общий стаж работы семьи Вишникиных перевалил за сотню лет. Оба трудились в цехе централизованного ремонта. Супруга, Валентина Николаевна, отдала энергетике 38 лет.


А глава, Валерий Дмитриевич, услышав мой вопрос, замахал руками: "Ой, так вы и мой возраст вычислите! Пишите: сто лет". На самом деле меньше, конечно, это и по фотографии видно. Однако в каждой шутке есть доля шутки. Даже если без них, ветеранов можно понять. Здесь, как в песнях поется, та проходная, что в люди вывела. Товарищи, что руку дружбы подали. Здесь с любовью встретились своей. Вся жизнь друг у друга на глазах. Здесь сосредоточилось бытие и сформировалось сознание поколения отцов и дедов.


У Тамары Андреевны Богдановой 47 лет рабочего стажа, у Михаила Петровича Шмидта - 49. И такие цифры еще не предел. Рекордсменом можно считать Геннадия Павловича Рябухина - 51 год на ТЭЦ. Он имеет в трудовой книжке одну-единственную запись. Всем им нашлось место за накрытыми столами в украшенной по случаю праздника разноцветными шарами столовой. Помнить о бывших работниках, как бы пафосно это ни звучало, в "Колэнерго" (ТЭЦ является филиалом акционерного общества) считают делом чести.


Поздравить ветеранов пришли ребята из Мурманского политехнического лицея. Они частые гости на предприятии. Не раз приходили на экскурсии, в прошлом декабре участвовали в молодежной вахте памяти. Так что никто, пожалуй, и не удивился, когда лицеисты предложили взять на себя организацию торжественного вечера. Тем более что талантов им не занимать. Выступления юных певцов, исполнителей бальных танцев, конферанс в стихах и прозе...


По завершении вечера пожилых людей отвезли по домам. Каждый из них (всего присутствовали 104 человека) получил денежную премию и набор сувениров.


Юбилейные мероприятия теплоэнергетиков в самом разгаре. В минувшую пятницу чествовали тех, кто находится на заслуженном отдыхе. Всю неделю будут проводиться цеховые торжественные собрания, где директор ТЭЦ Юрий Цветус будет вручать лучшим из лучших почетные грамоты. А в пятницу, 26 марта - непосредственно в день рождения предприятия, работников котлов и турбин поздравят первые лица ОАО "Колэнерго", области и г. Мурманска.


Сергей ЕЩЕНКО (фото)