Главная >> 5 >> 2

НОВОСТИ

НОВЫМ УЛИЦАМ - СВОИ НАЗВАНИЯ


1 марта комитет по контролю, связи с общественностью и депутатской этике рассмотрел два проекта постановлений, касающихся названия улиц областного центра. Двум вновь образованным улицам предлагается присвоить названия: "Новозаречная" (в строящемся коттеджном поселке Рождествено) и "Воинская" (на территории военной части в пос. Сосновый). Городской Думе рекомендовано утвердить эти постановления.


А вот просьбу калужанина С. Ботина о возвращении площади Старый Торг имени В. И. Ленина депутаты сочли правильным отклонить.


ДОКУМЕНТЫ БУДУТ ПЕРЕИЗДАНЫ ПОСЛЕ ИХ КОРРЕКТИРОВКИ


Не нашло поддержки членов комитета по контролю, связи с общественностью и депутатской этике обращение бывшего председателя городской Думы г. Калуги В. Артемова, который ходатайствовал о переиздании ряда документов, выпущенных городской Думой в 2000-м и 2002-м годах, в частности, "Устава муниципального образования "Город Калуга". Свое решение депутаты обосновали тем, что в настоящее время ведется большая работа по внесению изменений в действующий Устав муниципального образования в соответствии с требованиями федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления".


КТО БУДЕТ СОЗДАВАТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ?


2 марта комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике рассмотрел вопрос о наделении управлений и комитетов городской Управы правом учредительства своих подведомственных учреждений. Сейчас это право, за исключением Управления образования, принадлежит Комитету по управлению имуществом, что создает массу затруднений в деятельности учреждений социально-культурной сферы.


В связи с этим городской Управой были подготовлены изменения, которые предлагается внести в действующее Положение "О целях, порядке и условиях деятельности муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений". Члены комитета рекомендовали городской Думе утвердить соответствующий проект постановления после небольшой его доработки.


ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ЗДАНИЕ - ПОД СПОРТКОМПЛЕКС


Члены комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике обсудили вопрос о покупке городской Управой производственного здания у ОАО "Восход"-КРЛЗ для дальнейшей реконструкции его под спортивный комплекс. Городское финансовое управление считает сложившуюся экономическую конъюнктуру благоприятной для муниципального образования, а специалисты в области спорта связывают с новым приобретением большие надежды - это поможет возродить спортивные традиции Калуги и придать новый импульс любительскому и профессиональному спорту. Так, зимний легкоатлетический манеж станет первым подобным сооружением в городе и позволит проводить зональные и российские соревнования. Депутаты единогласно рекомендовали городской Думе утвердить соответствующий проект постановления.


Пресс-служба городской Думы


***


В "БИНЭС" ПОЗДРАВИЛИ ЖЕНЩИН


8 марта состоялся корпоративный праздник в торговой компании "БИНЭС", посвященный Международному женскому дню. В приветственном слове, обращенном к работницам предприятия, учредитель ООО "БИНЭС" Павлов Сергей Владимирович поблагодарил их за ответственный и добросовестный труд и отметил, что от женщин зависит эмоциональное настроение предприятия, комфортные условия работы и весенние улыбки покупателей.


"МИНУТКА" ПОБЕЖДАЕТ


В феврале 2004 года в Москве, в "Экспоцентре" на Красной Пресне прошла самая крупная и престижная в России ежегодная выставка продовольственных товаров "Продэкспо-2004", где были представлены и калужские охлажденные полуфабрикаты под торговой маркой "Минутка".


"Минутка" стала призером международного конкурса "Лучший продукт-2004", в котором в рамках конкурса приняли участие 231 предприятие. Котлеты "Севенские" и "Колбаски по-мински" были награждены бронзовой медалью.