Главная >> 5 >> 18

Социальный курьер

Газопровод пройдет по дну Волги


Хорошие новости для жителей города Заволжска. Они касаются важнейшего для этого района социально-экономического вопроса - газификации.


Планируется, что голубое топливо начнет поступать сюда уже в 2005 году. Усилиями администрации района и области на 2004 год на проектирование и начало строительства ветки газопровода Наволоки - Заволжск из средств специальной программы выделено более 9 миллионов рублей.


Ветка пройдет от газораспределительного пункта в Наволоках в сторону Кинешмы. Завершится она около нового моста через Волгу. Затем рядом с мостом ветка будет пропущена по дну Волги и переброшена на заволжский берег.


По планам на этот год ветка должна дойти по кинешемскому берегу до моста, а дальше по существующему плану...


Руководители Заволж-ского района не скрывают, что в первую очередь газ начнет поступать в котельные и на промышленные предприятия, а уже потом и в жилые дома горожан.


Здесь рождаются... иконостасы


Больше семи лет в поселке Палех работает уникальное (и не только для этого села-академии) предприятие. Таких, как оно, в России практически нет.


Иконостасная мастерская начинала буквально с нуля и на голом энтузиазме ее создателей А. Влезько и Ю. Федорова. С тех пор многое изменилось, пришли новые мастера, которые, в свою очередь, уже воспитывают себе смену.


Первые два иконостаса здесь изготовили в гараже частного дома, сейчас появились мастерские. Более чем за семь лет палешане создали свыше 28 иконостасов по конкретным заказам церквей, а также не один десяток навесных и напольных киотов для храмов, престолы, жертвенники, так называемые выносные иконы и кресты, не раз расписывали иконы и киоты по частным заказам. Причем все это сделано с точным соблюдением древних традиций палехского письма.


Год от года растут объемы производства необычной продукции, которые обеспечивают более ста работников иконостасной мастерской, а это люди самых разных творческих профессий.


Сейчас полностью определился портфель заказов до середины 2005 года. А в прошлом среди самых престижных работ палешан были иконостасы для церкви в городе Сарове и для восстановленного храма в Петрозаводске.


И еще об одном. Мастерская явно не замыкается на своем "профиле". На ее средства в Палехе уже открыт стоматологический кабинет и магазин, летом предполагается открыть гостиницу для туристов с кафе и магазином и начать выпуск декоративных оград и решеток методом холодной гибки металла. Не забывают мастера иконостасов и о спонсорской помощи...


Пристав - он тоже хочет одеваться... модно


Уже не первый год швейная фабрика из Родников успешно справляется с крупными заказами для нужд так называемых силовых структур. Для них здесь шьют специальную форменную одежду.


По итогам прошлого года ее здесь изготовили в целом на 20000 рублей - это 192000 швейных изделий. Работа над расширением ассортимента продолжается.


В том же прошлом году швейники из Родников впервые выполнили солидный заказ для службы судебных структур. Пошиты более 8000 драповых мужских и женских пальто конкретно для судебных приставов. И теперь в них одеты приставы не только из нашей, но и многих других областей России.


Театр готовится к фестивалю


В конце марта состоится традиционный межрегиональный фестиваль самодеятельных театральных коллективов. Они будут показывать спектакли по произведениям А. П. Чехова.


Два года назад на таком же празднике творчества в число призеров попал и Фурмановский народный театр. На сей раз на фестиваль под названием "И вновь эти игры" коллектив представит новый спектакль, поставленный по мотивам рассказов великого русского писателя.


Для непосвященных скажем, что народный театр в Фурманове имеет большую и богатую историю, но так сложилось, что много лет популярный в городе коллектив не имел своей постоянной сцены.


Это произошло только в прошлом году, когда он переехал в здание центрального Дворца культуры. Свой первый спектакль на новой сцене артисты назвали "Осенняя вуаль". Музыкально-поэтическую пьесу поставил режиссер театра, настоящий энтузиаст самодеятельной сцены Лев Ульев.


Первые сто пятьдесят выпускниц


Год назад общественная организация "Молодежная биржа труда" из Кинешмы начала реализацию на практике международного проекта "Социальная стратегия и стратегия занятости для лучшего будущего" и создание своего учебного центра.


Предназначались они для обучения и последующего трудоустройства социально незащищенных женщин, потерявших работу в перестроечные годы.


А на днях завершили учебу, сдали экзамены и прошли практику первые выпускники центра - 150 молодых женщин получили сертификаты новой профессии. Теперь они могут работать секретарями-референтами, организаторами путешествий и экскурсий, коммерсантами, парикмахерами, дизайнерами интерьера...


Кинешемский центр "Надежда" обещает помочь им в трудоустройстве, благо деловые контакты с руководителями местных предприятий установлены.


А в Дубовичье-то опять... дубак. Вторую зиму подряд


В прошлом году мы не раз рассказывали о непростых проблемах одного из самых отдаленных поселков Пестяковского района - Дубовичье. Главной среди них было неудовлетворительное отопление жилого фонда.


Но и спустя время ситуация здесь к лучшему не изменилась. И сейчас местное население буквально замерзает. При централизованной системе отопления люди вынуждены топить печки чуть ли не дважды в день!


Похоже, что ситуация сохранится до конца отопительного сезона. Причин тому много. Специалисты "Демидовского ЖКХ", обслуживающего поселок, называют причины, с которыми не поспоришь. Судите сами. Состояние тепловых сетей в Дубовичье просто критиче-ское. Трубы проложены буквально у поверхности почвы и парят. Вышел из строя водогрейный котел. Износ его оказался таков, что восстановлению агрегат не подлежит.Постоянно требует ремонта единственный из оставшихся котлов.


Есть и еще одна причина. Местная котельная работает на кусковом торфе. Он влажный, и топливо приходится перемешивать с каменным углем, но и это не дает нужной температуры в батареях. Понятно, что теплосети предстоит менять полностью. Но денег на это нет. А пока коммунальщики заявляют, что котельная с лета работать не будет совсем. В квартирах жителей поселка за лето предстоит установить дополнительные отопительные печи...


Местное самоуправление: за и против...


Не так давно в деревне Панеево Ивановского района состоялся сход местных жителей. В ходе голосования большинство населения высказалось за закрытие местной школы.


Двадцать один ученик, который посещал ее прежде, учится теперь в Коляновской средней школе того же района. Туда детей доставляют на автобусе.


А вот педагоги бывшей школы пока не устроены. По закону они будут получать зарплату до конца текущего учебного года. Называя причины случившегося, скажем, что накануне учебного года здание школы в Панееве было признано аварийным, в нем полностью отсутствовала противопожарная сигнализация. Учитывая, что школа старая и деревянная, власти решили не ремонтировать здание, а просто его закрыть. Местные жители дали на это добро.


А вот в поселке Архиповка Савинского района все наоборот. Руководители района известили о предстоящем сокращении числа так называемых койкомест в здешней больнице. Оно связано с продолжающимся сокращением численности местного населения. Постановления правительства требуют реагировать на это адекватно, то есть сокращать... До мая все останется по-прежнему. Но местные власти надеются не дать свернуть лечебное учреждение. Против этого и местные жители, которые, к слову, собрали уже 1000 подписей под своим обращением о помощи к губернатору, Законодательному собранию и одному из депутатов Госдумы. Чем все закончится - покажет только время.