Главная >> 5 >> 18

Новая заря

8 марта стало двойным праздником для вокального ансамбля народной песни "Зори России" - помимо Международного женского дня (а коллектив состоит из двенадцати женщин) он отметил еще и свой пятилетний юбилей.


Надо сказать, что нынешний год для "Зорь России" начался удачно. Самым значительным успехом стала победа в проходившем в феврале ежегодном фестивале военно-патриотической песни "Защитники Отечества". Здесь ансамблю удалось получить первые места в самых престижных номинациях - "Лучший вокальный ансамбль" и "Лучший солист".


Основу творческой программы коллектива составляют русские народные песни и частушки, а также произведения воронежских композиторов Петра Макиенко, Владимира Руденко. Особенно интересно в исполнении ансамбля выглядят знаменитые песни из репертуара Марии Мордасовой и ансамбля "Золотое кольцо".


Отличительной чертой стиля вокального коллектива является синтез электронной музыки и народных инструментов.


Инициатором создания вокального ансамбля, а затем его руководителем, стал Юрий Гунькин. По его мнению, коллектив должен способствовать возникновению новых, хороших песен. И в этом смысле его достижения ощутимы. Для ансамбля были сделаны аранжировки и обработки авторских песен, таких, как "Ой, да синие туманы", "Вечер, вечер, вечерок", "Русь православная".


Участие в коллективе "Зори России" для каждого из его членов уже давно стало чем-то гораздо большим, нежели просто хобби. Это любимое дело, почти профессия, в которое они вкладывают всю душу без остатка. И именно за ту особенную душевность солистке "Зорь России" Наталии Орловцевой было присуждено первое место на фестивале "Защитники Отечества". Во время сольных номеров ведущей солистки "Зорь России" многие забывают, что звучит всего-то один голос: так много в нем тембрового разнообразия и выразительной объемности.