Главная >> 5 >> 18

НА НАШИХ ОСТРОВАХ

Сообщают корреспонденты


Для милых ДАМ


ЮЖНО-САХАЛИНСК (пресс-центр администрации области, Александр АБРОСИМОВ).


В минувшую пятницу в Чехов-центре состоялось торжество в честь наших милых женщин. Губернатор Иван Малахов от всей души поздравил представительниц прекрасного пола с праздником, пожелал им веры в свои силы, добрых перемен в жизни, крепкого здоровья на долгие годы, счастья и любви.


Богата наша островная земля знатными женщинами. Трудовые, общественно-политические заслуги сахалинок и курильчанок высоко оценены страной. 18 представительниц области в прошедшем году отмечены государственными наградами.


Губернатор высказал слова признательности всем матерям, воспитывающим новое поколение сахалинцев. И вручил благодарственные письма знатным сахалинкам - добросовестным труженицам, активным общественницам, матерям-героиням.


***


ОСТАЛИСЬ В НАКЛАДЕ


АЛЕКСАНДРОВСК-САХАЛИНСКИЙ (наш внешт. корр. Анатолий ШМИГЕЛЬСКИЙ).


Рыбаки района получили добро на промысел наваги в акватории северо-западного побережья Сахалина почти под занавес зимней путины - в конце второй декады февраля. Между тем добыча рыбы здесь начинается, как правило, в первые дни нового года. Однако благодаря хорошей подготовке промысловики уже почти освоили выданные квоты (600 тонн). И это несмотря на то, что в феврале и марте ледовая обстановка в Александровском заливе была сложной - отмечались частые взломы льда. Поэтому не обошлось без потерь. Рыбодобывающие предприятия в общей сложности лишились около 200 орудий лова. И если учесть, что одна ловушка стоит от 6 до 15 тыс. рублей, то для многих нынешняя путина оказалась накладной.


***


КУРС "ЗЕЛЕНОГО ОСТРОВА"


ЮЖНО-САХАЛИНСК (наш корр. Виктория МИХАЙЛОВА).


Завершили учебную программу юные экологи пятой областной двухгодичной очно-заочной школы "Зеленый остров". 50 мальчишек и девчонок из 11 районов области пойдут по жизни со знаниями, полученными у лучших педагогов области - преподавателей Сахалинского государственного университета. Бессменный руководитель школы, заслуженный учитель области Лариса Фугенфирова делает все возможное, чтобы ребята за два года получили максимум практических и теоретических знаний, научились общаться с природой и друг с другом. По сложившейся традиции школа проходит на базе Сахалинского государственного университета - под патронажем департамента образования, при поддержке комитета экономики области и компании "Сахалин Энерджи". Осенью этого года возьмет старт шестой "Зеленый остров".


***


ВОЗВРАЩЕНИЕ ЮРИЯ ИВАНОВА


КОРСАКОВ (наш внешт. корр. Юрий ФЕЛИЦЫН).


Богатым на культурные события выдался в районе февраль: фестиваль военно-патриотической песни, вечер "Родной причал" - о рыбаках и для рыбаков, встреча с поэтом Константином Маликом. Не менее насыщенным обещает быть и март. Буквально в канун женского праздника в историко-краеведческом музее прошло два мероприятия. На открытие персональной выставки "Возвращение Юрия Иванова" собралось много народу. Два года назад художник перебрался было в теплые края, да не выдержала там душа, вернулся в родной порт. Возвращение получилось триумфальным - ценят корсаковцы работы своего земляка: суровые красоты Сахалина, его неповторимые пейзажи. А в литературной гостиной любители поэзии декламировали стихи - о любви, о женщине. Оно и понятно - весна.


***


НА ПРИЗЫ БРАТЬЕВ БОРИСЕНКО


МАКАРОВ (наш внешт. корр. Виталий СОЛОМАТИН).


В минувшие выходные на горнолыжной трассе в Макарове прошло традиционное открытое первенство по горным лыжам на призы братьев Борисенко. Учредители состязаний - бывшие макаровчане - теперь работают в ПК "Роснефть" и выделяют деньги на проведение соревнований и призы. На трассе собрались, кроме спортсменов из Макарова, команды юношей и девушек из Томари и Александровска-Сахалинского. В первый день горнолыжники состязались в гигантском слаломе, во второй - в специальном.


По сумме набранных очков абсолютным чемпионом стал томаринский слаломист Александр Липко. Он и получил главный приз - горные лыжи, крепления к ним и ботинки. Победители в своих возрастных группах и среди девушек были награждены медалями, грамотами и ценными призами (спортивными принадлежностями).


***


ДЕТИ МОГЛИ ПОГИБНУТЬ


СМИРНЫХ (наш внешт. корр. Тамара СУКОВА).


Только за два первых месяца 2004 года в районе произошло 12 пожаров, ущерб составил 163,8 тыс. рубля. В прошлом - за аналогичный период - было семь. Несмотря на то, что инспекторы пожарной безопасности постоянно проводят профилактическую работу среди населения - в коллективах и на страницах местной газеты, число пожаров растет. И часто - по беспечности самих жителей. Недавно жительница с. Первомайск ушла по делам, оставив дома троих детей. Они включили телевизор, который загорелся, огонь перекинулся на вещи. По счастью, сосед заметил дым и бросился спасать детей. И вовремя - они уже наглотались угарного газа и были без сознания. Сбежавшиеся соседи собственными силами справились с огнем. Ребятишек на "скорой" отвезли в больницу райцентра. В настоящее время их состояние удовлетворительное.