Главная >> 5 >> 18 >> 5

Гениальность передается по наследству

Первая скрипка Русского национального оркестра Алексей Бруни солировал 29 февраля на сцене Большого концертного зала в концерте Томского симфонического оркестра. Назвать его виртуозом - все равно, что не сказать ничего. Шок - вот какое впечатление производит его игра.


Творческая биография музыканта насыщена интересными и яркими событиями. Он участвовал в музыкальных фестивалях в Германии, Югославии, Австрии, России, вел мастер-классы в США, Южной Корее, Италии, Аргентине, Испании, гастролировал более чем в 40 странах мира, был первым исполнителем многих произведений отечественных и зарубежных композиторов. Алексей Бруни - лауреат международных конкурсов им. Н.Паганини в Генуе (1977) и им. Ж.Тибо в Париже (1984).


Воплощенная мечта


То, что Алексей Бруни стал первоклассным музыкантом, во многом заслуга его отца.


- Наша дворянская фамилия не позволила отцу стать профессиональным скрипачом, хотя он был страстно влюблен в музыку. Он считался сыном врага народа и не мог поступить в художественный вуз, как хотел - дорогу ему закрыли. Когда ему было 14 лет, арестовали его отца, то есть моего дедушку, Николая Александровича Бруни. Он был и поэтом, и художником, и скульптором, и летчиком, и переводчиком, и авиаинженером, и священником. И отец мой остался как бы главой семьи в возрасте 14 лет. Поскольку у него было пять младших сестер и мать, которая была дворянского воспитания и плоховато приспособлена к жизни вообще и, кроме того, тяжело больна, мой отец сразу же оставил занятия музыкой и пошел работать. И вот с раннего возраста он уже кормил семью, и было не до того, чтобы продолжать профессионально заниматься музыкой.


Скрипка Алексею была куплена еще до его рождения. Отец пытался учить его играть уже с трех лет. Но это было слишком рано. В шесть лет маленького Алексея отдали в тамбовскую музыкальную школу. Затем обучение продолжилось в Московской государственной консерватории им. Чайковского.


Загадка фамилии


Алексей Бруни - потомок древнего известного итальянского рода, осевшего в России в конце 18 века. Эту фамилию носили многие художники, архитекторы и музыканты нашей страны.


- Действительно, в моем роду много талантливых людей, - говорит Алексей Бруни. - Но почему так получилось, наверное, ведает только Господь Бог. Свою родословную я знаю достаточно глубоко. Сведения о моих предках прослеживаются до рубежа 16 - 17 веков. Но в основном сохранились сведения о том, когда жил, как звали - и все. Первый из Бруни, о котором что-то более подробно известно, был Антонио.


Антонио был дворянин. Участвовал в войнах против Наполеона и вынужден был покинуть Италию из-за преследований со стороны бонапартистов. Российский император пригласил его в качестве придворного архитектора в Петербург. Антонио сделал целый ряд построек в северной столице и в Павловске. К сожалению, подавляющее большинство его работ, в основном живописных (он был специалистом по настенной живописи), погибло во время Великой Отечественной войны.


Фамилия Бруни много значит и для Томска. Александр Александрович, прадед Алексея Бруни, проектировал наш государственный университет. Постройки по его проектам находятся и в Петербурге, где он служил придворным архитектором.