Главная >> 5 >> 16

ВЕНЕРА ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ

Этой весной, а также летом внимание астрономов и широкой публики будет привлечено не только к Марсу, где в настоящее время бороздит американский марсоход, но и к планете Венера.


8 июня 2004 года произойдет чрезвычайно редкое астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца. В это время расстояние от Земли до Венеры составит немногим более 45 миллионов километров, напомним, что расстояние от Земли до Солнца составляет около 150 миллионов километров. Явление прохождения по диску Солнца будет наблюдаться при наличии хорошей солнечной погоды в течение шести часов. Начало этого явления 8 июня в 9 часов 19 минут. Различают декабрьские прохождения (они наблюдались в 1874 и 1882 годах) и июньские. Последние наблюдались в 1761 и 1769 годах. Июньское прохождение по диску Солнца в 1761 г. наблюдал выдающийся русский ученый М.В.Ломоносов, открывший атмосферу планеты Венера.


В XX веке не произошло ни одного такого явления.


В момент прохождения Венера находится между Землей и Солнцем. Такое ее расположение называют нижним соединением Венеры с Солнцем. Расстояние Венеры


от Солнца в этот момент составляет около 105 миллионов километров. Нижние соединения происходят через каждые 584 дня. Однако в большинстве случаев Венера проходит или выше, или ниже Солнца благодаря небольшому наклону орбиты Венеры к плоскости земной орбиты.


Прохождение Венеры по диску Солнца - это проекция диска Венеры на диск Солнца. В настоящее время Венеру можно наблюдать как вечернюю звезду в западной части неба в созвездии Овна. Возможность ее наблюдения сохранится до конца мая. Затем наступит период невидимости, а с конца июня наступит период ее утренней видимости.


В промежуток между вечерней и утренней видимостью (с 1 по 26 июня) и наступит прохождение Венеры по диску Солнца.


В конце марта и начале апреля в вечерние часы будет наблюдаться Меркурий.


Марс наблюдается сейчас также в вечерние часы в созвездии Тельца.


Ночью хорошо наблюдаются планета Юпитер в созвездии Льва и Сатурн в созвездии Близнецов. При наблюдении в бинокль, а лучше в школьный телескоп у Венеры наблюдаются фазы, у Юпитера - 4 спутника, у Сатурна - кольца.


Во второй декаде мая представится возможность наблюдать невооруженным глазом комету НИТ, открытую в 2001 году. Наблюдения возможны до начала июля в западной части неба в вечерние часы. Велика вероятность появления длинного хвоста.


4 - 5 мая произойдет полное лунное затмение. Частная фаза начнется в 23 часа 3 минуты, полная фаза наступит в 0 часов 30 минут, затмение закончится в 2 часа 12 минут. С начала до конца затмение будет наблюдаться на всей европейской части России.


Многие огородники производят посадки, связывая их с фазами Луны. Указываем дни новолуний и полнолуний.


Новолуния: 21 марта в 2 часа, 19 апреля в 17 часов, 19 мая в 9 часов, 18 июня в 0 часов, 17 июля в 15 часов, 16 августа в 5 часов.


Полнолуния: 5 апреля в 15 часов, 5 мая в 1 час, 3 июня в 8 часов, 2 июля в 15 часов, 31 июля в 22 часа, 30 августа в 6 часов. С полнолунием связывают наступление христианского праздника Пасхи. После 21 марта ждут наступления полнолуния. В этом году - 5 апреля, и в первое воскресное после этого полнолуния, 11 апреля, - Пасха.


***


фото: