Главная >> 5 >> 16

Казенный сабантуй - панацея от национальной розни?

С наступлением весны депутаты ЗакСа развили кипучую деятельность в сфере межнациональных отношений. На прошлой неделе они порекомендовали городскому правительству подписать соглашение о сотрудничестве с городами Манама (Бахрейн), Доха (Катар), с египетской Александрией и иорданской Акабой (напомним, что ранее такой же чести удостоились две китайские провинции). От заморских далей наши избранники обратили свой взор к берегам Невы, приняв в первом чтении законопроект "О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге".


Наш многонациональный город всегда славился образцовой веротерпимостью. Поэтому убийства азербайджанского торговца, таджикской девочки, сирийского студента (увы, этот скорбный перечень можно продолжить) не на шутку обеспокоили петербургские власти.


Губернатор Валентина Матвиенко обещала сурово и примерно покарать разжигателей национальной нетерпимости. Решил не оставаться в стороне и вездесущий полпред ЗакСа по связям с религиозными конфессиями Игорь Риммер. В похвальном стремлении законодательно урегулировать межнациональные отношения в Петербурге он опирается на один из президентских указов и на поддержку ассоциации национально-культурных объединений города под названием "Лига наций".


Впрочем, депутат Риммер с христианским смирением признал, что его новое законотворческое детище страдает "некоторой декларативностью". В этом документе констатируется то, что должно быть в идеале, - отсутствие любой дискриминации по расовым или национальным признакам, государственная поддержка местных национально-культурных автономий, сохранение и развитие их исторического наследия и т. д. Одним из немногих видов конкретной помощи призвано стать бюджетное финансирование неких культурно-образовательных программ. Как пояснил г-н Риммер, речь идет о проведении различных праздников, фестивалей, совместных встреч. Надо полагать, таких, как татарский сабантуй или полукарнавальное уличное шествие кришнаитов...


Помимо автора, наиболее ревностным апологетом этого законопроекта является депутат Владимир Еременко. Для наглядной иллюстрации значимости финансирования за казенный счет вышеназванных программ он от души погоревал о "крайне скудном информационном освещении" недавних торжеств по случаю 110-летия со дня рождения Тараса Шевченко. Что, по мнению г-на Еременко, "вызывающе по отношению к Шевченко и украинскому народу".


Прямо противоположное мнение о "межнациональном" законопроекте у председателя депутатской комиссии по образованию, культуре и науке Сергея Андреева. "Памятники мы и так чиним, независимо от их конфессиональной принадлежности", - заметил он, не преминув возможностью сообщить, что лично помог хранителям буддистского храма. По его словам, бюджетное финансирование национальных праздников скорее рассорит петербургские землячества, нежели посодействует национальному умиротворению.


Вице-спикер ЗакСа Юрий Гладков обратил внимание на правовые огрехи законопроекта и некоторых прописанных в нем процедур. У этого документа фактически не оказалось... юридического заключения. Правда, автор готов был побожиться, что добросовестно учел все замечания мариинских правоведов. Перед голосованием он буквально заклинал колеблющихся коллег памятью азербайджанского торговца и таджикской девочки. В итоге законопроект, который в соответствии с общеевропейскими стандартами должен иметь каждый многонациональный город, был одобрен в первом чтении. Вне всякого сомнения, он нуждается в основательной правовой "доводке". Одними сабантуями (которые в народном сознании стали синонимом шумного застолья) вряд ли удастся гармонизировать сферу межнациональных отношений.