Главная >> 5 >> 16

"ОГНЕННАЯ НАЦИЯ" ВСТРЕЧАЕТ ВЕСНУ

Странно перекликаются обычаи и верования христиан и мусульман. "Раз в крещенский вечерок девушки гадали": ходить под соседскими окнами и слушать — это оттуда. У мусульман подслушивать и подсматривать — грех. Пренебречь этим правилом можно только юношам и девушкам: вдруг угадаешь свою судьбу? — раз в год, на праздник весны Новруз Байрам. Его в минувшую субботу и отмечали представители азербайджанской диаспоры в Ростове.


В Ростовской области проживают около 20 тысяч азербайджанцев, которые так же привычны на Дону, как и армяне, татары, украинцы — всех, говорящих более чем на ста языках, — не перечислить! На празднике азербайджанской весны присутствовали гости из других национальных диаспор, проживающих на Дону, представители областной администрации, ученые из института Кавказа СКНЦ. "Путь к культуре мира" — именно так обозначил свое выступление на празднике президент ростовской азербайджанской национально-культурной автономии Вагиф Мустафаев.


Хоть верующие азербайджанцы — мусульмане, но у них сохраняются пережитки доисламских мифологических представлений. А потому едва ли не самым главным и эффектным моментом праздника стало торжественное возжигание огня. Сами азербайджанцы считают себя огнепоклонниками, быть может, потому, что на их родной земле нефть сама прорывается из-под земли, вспыхивая голубым пламенем. Красивое это зрелище: девушка с факелом в руке, рядом с ней юноша, оба — в национальных костюмах, возжигают огонь весны. Новруз Байрам пришел!


***


фото: