Главная >> 5 >> 16

"ПОХВАЛЬНУЮ" НЕДЕЛЮ ПОХВАЛЬНО ПРОВЕСТИ В ХРАМЕ

Нынешняя, пятая неделя Великого поста отличается насыщенной богослужебной жизнью. Литургия будет совершаться во все будние дни, кроме вторника. Кроме того, на утрени в четверг (служится в среду вечером) в храмах будет целиком прочитан канон Андрея Критского, а на утрени в субботу (служится в пятницу вечером) - акафист Пресвятой Богородице. Тем, кто задался целью не пропускать основные службы, практически всю неделю придется провести в храме.


В понедельник - праздник Сорока мучеников. Отмечен этот день послаблением поста: разрешена горячая пища с растительным маслом. Все остальные дни -вплоть до выходных - придется по-прежнему обходиться без него.


В среду вечером в храмах будет совершаться длинная, но красивая и благодатная служба. В народе ее называют "Мариино стояние", потому что на ней прочитывается житие преподобной Марии Египетской - великой грешницы и великой святой. Семнадцать лет провела она, предаваясь безудержному распутству, а потом, уверовав и раскаявшись, еще сорок семь лет - в полной аскезе, удалившись в пустыню. Чтение жития является составной частью службы, во время которой прочитывается и весь канон Андрея Критского.


В пятницу вечером - торжественное пение акафиста Божией Матери, именуемое "Похвала Пресвятой Богородице". В середине VII века на Константинополь напали скифы и персы. Положение греков было отчаянное, и они обратились с молитвой к Богу и Божией Матери. Был совершен крестный ход. Когда процессия подошла к морю, патриарх Сергий погрузил в воду ризу Богородицы. Вдруг поднялась страшная буря и потопила корабли врагов. Русская православная церковь, получив богослужебный чин от греков, также прославляет Божию Матерь чином пения "Похвалы Пресвятой Богородицы". А саму неделю в честь этого называют "Похвальной".


До Пасхи осталось 20 дней.


***


ПРИМЕТЫ


Говорят, каждый год на протяжении столетий жаворонки прилетают в наши края в одно и то же время - 22 марта - в день Сорока мучеников.


Время жаворонков - начало настоящей весны. В раннюю пору христианства на окраине Римской империи были схвачены сорок воинов-христиан. Их заставляли отречься от Христа. Чтобы сломить веру, воинов подвергли мучениям. От своей веры они так и не отреклись и теперь считаются покровителями воинов. В Спасской слободе есть церковь Сорока мучеников.


О том, как испечь к празднику "жаворонков" (есть такая традиция), читайте на стр. 30.