Главная >> 5 >> 16

СОРОКИ - ПРАЗДНИК НАСТУПАЮЩЕЙ ВЕСНЫ

В старину говорили: "В эту пору - день с ночью равняется". Начинается весеннее солнцестояние, день и ночь - одинаковые по продолжительности. 22 марта Русская Православная Церковь вспоминает Сорок мучеников Севастийских. А по народным приметам, к нам прилетают 40 видов птиц из теплых краев. Тут следует заметить, что это наблюдение за птицами относится скорее к широте Киева, нежели Новгорода.


В этот же день хозяйки пекли жаворонков, или, как их называли, колобанов, из сладкого теста, и празднику радовались в первую очередь малые дети.


Областной центр народного творчества провел праздник "Сороки" в детском саду N89 Великого Новгорода. В чистой просторной горнице с деревянными столами и лавками пятилетних ребятишек встретили Акулина Ивановна и Настенька - сотрудницы центра, одевшиеся по такому случаю в русские национальные костюмы.


Малыши с искренним интересом участвовали в играх "Гори, солнце, ярче", "Ручеек", отгадывали загадки. Затем, помыв руки, начали лепить из теста жаворонков. В микроволновой печи они подрумянились за несколько минут. Довольные ребята уселись пить чай с выпечкой.


Для этих детей радость весеннего праздника и воспоминание о нем останутся в памяти на всю жизнь.