Главная >> 5 >> 16

ПОСТ

ПОЧЕМУ ВЕЛИКИЙ?


Частенько в период Великого поста от знакомых и незнакомых приходится слышать: "Мне этого есть нельзя - я пощусь". На вопрос же: в чем процедура этого поста заключается? - следует обыкновенно перечень гастрономических табу, исправно соблюдаемых. Этим, как правило, объяснение и заканчивается. Но не может ведь пост, да еще и названный Великим, сводиться к обычной (пусть даже хорошо продуманной) диете?


- Разумеется, нет, -подтвердил клирик Софийского собора, священник Алексий Логош. - Гастрономические ограничения -безусловно, важный элемент поста, но далеко не главный. Ограничения в пище призваны снижать, заглушать плотские желания - с тем, чтобы человек имел возможность более свободно вершить ту духовную работу, к которой призван. Воздержание в еде, таким образом, является скорее средством к достижению цели, а не целью самой.


- В чем же тогда цель?


- Пост - время покаяния и человеческого подвига. Это время восстановления правильной иерархии - когда дух господствует над плотью, а не наоборот, как часто бывает. Если человек за период поста избавится хотя бы от одной своей вредной привычки и приобретет хотя бы одну доброде-


тель - он уже постился не зря.


- Пост называется "Великим" из-за своей продолжительности?


- Почему - Рождественский пост, например, тоже длится шесть недель. Но Великий пост - это Пост с большой буквы, главный пост перед главным, великим нашим праздником - Воскресением Христовым. В течение этого поста в церковной практике меняется все: напевы хора становятся минорными, цвет облачения - более строгим, даже свет приглушается.Все настраивает на покаянную волну, помогает душе очиститься перед великой ра-достью Воскресения Господня.


- Практика Великого поста существует во всех христианских церквах?


- Пожалуй, только Православие полностью сохранило дисциплину поста. В католичестве она номинальна: великопостный период есть, хотя сама практика утрачена. Но если у католиков она хотя бы декларируется, то в протестантских церквах даже не упоминается.


Как видно из объяснений отца Алексия, поститься куда сложней, чем просто диету соблюдать.