Главная >> 5 >> 16

Княжьи забавы маленького городка

Педагог дополнительного образования центра внешкольной работы Ростова Сергей Актаев вместе с несколькими своими мальчишками заканчивает точную копию легендарной ладьи ХIII века князя Василько. Того самого Василько, день поминовения которого русская православная церковь отмечает 17 марта. Естественно, что пройти мимо такой фигуры, да еще и в день его поминовения, мы посчитали себя не вправе. Тем более, что и повод отыскался роскошный...


Машина времени - в плавание


"Василько рад-радешинек. Еще бы! Впервые он поплывет на княжеской лодии по Неро-озеру. Лодия стояла у причала - нарядная, с причудливым резным драконом на носу, под белыми парусами. Княжича провожал Константин Всеволодович. Он в богатом зеленом кафтане, поверх коего - синее корзно с алым подбоем, застегнутое на правом плече красною запоной с золотыми отводами. У сходней и причала толпился народ, кланялся в пояс князю и княжичу. На лодии сидели в ожидании десяток отроков из младшей дружины и гребцы". (Отрывок из книги Владимира Замыслова "Ростов Великий").


Это было в ХIII веке, когда князь Василько отправлялся в путешествие по озеру Неро. И это будет летом 2004 года, когда в воду озера Неро предполагается спустить ладью - точную копию "лодии" из далекого прошлого. Семь столетий исчезнут, и мальчишки из Ростова испытают на себе то, что когда-то чувствовал, отправляясь в свой первый поход, князь. Для этого сейчас преподаватель центра внешкольной работы Сергей Актаев вместе со своими мальчишками старинными способами заканчивает строительство ладьи, которая как две капли воды будет похожа на свою древнюю предшественницу.Водоизмещение корабля - 8 с половиной тонн. Осадка - до 50 сантиметров. Самое удивительное, что строительство верфи и лодки началось как раз в том месте, где, по утверждению местных историков, находилась верфь князя Василько. Именно здесь на раскопках археологи находили ребра первых лодок и части ладьи.


Удивленные прохожие не устают спрашивать у мальчишек, что здесь происходит. Те охотно отвечают. Дескать, строится гребное плоскодонное судно, на котором летом они повторят поход князя Василько с заходом в приволжские города, затем пройдут волоком дамбу на реке Вексе и, таким образом, вернутся в озеро Неро. Большая часть работы уже сделана, остались детали: "окутать" остов ладьи гибкими досками, украсить резьбой, вырезать на боках фигуры зверей. Затем предполагается украсить прямой квадратный парус изображением солнца и надписью "Град Ростов". Нос исторического сооружения увенчает большая фигура бога Перуна. В уключинах у весел будут вырезаны маленькие медвежата. В ладье уместится 15 человек гостей или воинов и 8 гребцов.


После этого редкий прохожий не захочет войти в мастерскую. Здесь его сразу встретит деревянный идол с прорезью для монет, которые сюда можно кинуть и которые пойдут на строительство ладьи. Вокруг - невероятно приятный запах свежего дерева. Рядом с идолом - резная сторожка для инструментов, свежеизготовленные скамейки, что-то вроде торгового павильончика. И, конечно, остов лодки.


Ветер, небо и ладья


- Работают у меня около десяти мальчишек из тех, кого в городе называют "трудными подростками". Их количество и, так сказать, состав, постоянно меняется: одни уходят, другие приходят. Некоторые работают с самого начала, прочитали кучу специальной литературы и уже мне подсказывают, что и как делать. И я на собственном опыте убедился, что трудных подростков не бывает, что просто иногда кое-кому из взрослых лень ими заниматься - гораздо проще приклеить ярлык...


Больше всего меня радует, что эта работа стала не только моей и мальчишек, но и всех ростовчан - люди поняли, что эта ладья станет гордостью города. К примеру, месяц назад у нас пропал топор. А с инструментами, сами понимаете, у нас не то чтобы уж сильно богато... Поэтому мы очень обрадовались, когда нам подкинули топор обратно. Люди убедились, что наше строительство приносит большую пользу - и вернули инструмент.


Сам я - житель Санкт-Петербурга, строил там, в числе других, знаменитый российский фрегат "Штандарт". А десять лет назад приехал на праздник к другу, который живет в Ростове. Сидели мы с ним на берегу озера Неро, ели шашлык и разговаривали о жизни. Он мне рассказал о том, что много веков назад по озеру ходил на ладье князь Василько, и мы еще долго, до хрипоты, спорили, можно ли было бы сейчас построить такую ладью по старинным технологиям. Я уехал, но этот разговор так и не мог забыть. Постепенно это стало моей мечтой, даже, наверное, навязчивой идеей. Спустя 10 лет я приехал-таки в Ростов и стал педагогом, чтобы осуществить ее и чтобы она стала мечтой этих парнишек из центра внешкольной работы, - рассказывает Сергей. - Это ведь очень хорошо, когда у человека есть мечта...


Пришел, увидел, убедил


- Однажды Сергей Актаев пришел ко мне и предложил реализовать эту идею. Он так увлеченно рассказывал, какой видит эту ладью, насколько большую пользу это принесет городу, как увлечет трудных подростков Ростова, как заинтересует туристов, что я просто не могла не дать добро на это полезное начинание, - говорит директор центра внешкольной работы Маркова Наталья Валентиновна. Во-первых, это будет весьма неплохо в плане патриотического и эстетического воспитания молодежи. Дети смогут изучать древнюю историю флота, организовывать праздники и выставки по этой теме, учиться работе по дереву, кузнечному делу, скорняжному мастерству, театральному и художественно-оформительскому искусству, смогут общаться со специалистами-историками. Появится база для творческой работы увлеченных людей (клубов по интересам). И, наконец, эта достопримечательность уже включена в число жемчужин "Золотого кольца России" и неизбежно заинтересует туристов. Им будет очень интересно посетить действующую верфь-музей древнего кораблестроения с демонстрацией технологий и продажей экспонатов. Будет им небезынтересно и участвовать в строительстве судов, в костюмированных шоу на основе героических легенд древности, водных прогулках на "древней" ладье и прочее, прочее, прочее.