Главная >> 5 >> 16

ЧТО? ГДЕ КОГДА?

Объединило культурное наследие


Сегодня в Троицком Ново-Голутвине монастыре, расположенном в городе Коломне, состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Московской области и Московской Епархией Русской Православной Церкви.


В основу Соглашения легла взаимная заинтересованность сторон обеспечивать эффективное, равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в деле восстановления, реставрации и сохранения культурного наследия Московской области.


Документ подпишут министр культуры правительства Московской области Галина Ратникова и управляющий Московской Епархией Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В честь этого события будет дан концерт.


***


Образ жизни - активный


По весне культурная жизнь Луховицкого района бьет бурным ключом. В поселке Газопроводск открыта музыкальная школа, а в Лисьих Норах начат капитальный ремонт клуба и проектирование пристройки к местному музею. Работники культуры повышают свою квалификацию. А впереди праздники - юбилеи окрестных населенных пунктов, на культурных мероприятиях которых и развернутся жители. Все эти новости объявили на собрании актива работников культуры района.


***


Духовому оркестру помогли материально


Трубачи Озерского детского образцового духового оркестра будут выдувать медь из новых инструментов. Их полный комплект приобретут для Центра детского творчества города Озер по решению властей Московской области. По праву заслуженный подарок дорог во всех смыслах. На его покупку из бюджета области было выделено 2 миллиона 200 тысяч рублей.


Озерскому коллективу - 15 лет, примерно таков же основной возраст его участников. Всего в составе 45 музыкантов, которые регулярно привозят с областных и всероссийских конкурсов призы и награды. После замены инструментов в июне детский духовой оркестр поедет на фестиваль в Германию.И, будьте уверены, пройдет огонь и воду, и медные трубы.


***


"Золотой ключик" к юбилею


В Домодедовском дворце культуры "Мир" состоялся фестиваль детского вокального творчества учащихся детских музыкальных школ района "Золотой ключик -2004". Этот праздник организаторы посвятили 35-летию города


Домодедово и 75-летию Московской области.


На заключительном гала-концерте учащихся детских музыкальных школ района "Юные дарования", который состоится 17 апреля, победителям будут вручены награды.


***


За каждый год - десяток картин


В Балашихе в городской картинной галерее 20 марта, в честь своего 90-летнего юбилея, руководитель местного объединения художников "Романтик", член Союза художников России Алексей Петров откроет персональную выставку станковой живописи.


Алексей Николаевич, полковник в отставке, почетный гражданин города, в ознаменование своего юбилея передаст в дар Балашихе около 900 живописных полотен. Часть из них будет представлена на выставке.