Главная >> 5 >> 16

Мусульмане ждут Навруз

Вчера православная церковь праздновала день преподобного Герасима и святого князя Даниила. В народе этот день известен как Герасим Грачевник. Как раз в это время в Россию прилетает первая весенняя птица - грач. Говорили: "Герасим Грачевник грача на Русь ведет". К слову, человек, рожденный в этот день, считался хозяйственным. А еще "на Герасима" суеверные люди заговорами выживали кикимору. Но единственно верным и могущественным средством против этой нечисти служит святой крест.


Чуть ли не по всему миру вчера справляли День святого Патрика, полулегендарного основателя и первого епископа ирландской христианской церкви. Он почитается как апостол и патрон Ирландии. Там сейчас проживает около 3 млн. коренного населения, а за пределами страны - 3, 5 млн. ирландцев. По мере освоения всех четырех сторон света повсюду следовал за ними образ святого Патрика как напоминание о том, кто они и откуда пришли. В наши дни 17 марта многие города как бы превращаются в "Зеленый остров". Ирландцы и их друзья отмечают этот праздник музыкой и танцами, парадами и веселыми торжествами. Кстати, День святого Патрика принято встречать в зеленой одежде. Ведь зеленый - цвет весны, трилистника и национальный цвет Ирландии.


Сегодня православные вспоминают мученика Конона. Для русских крестьян он был Конон Огородник. Считалось, что Конон на огород зовет - пришло время подготовить и обновить парники, а также для посева в эти парники замачивать и проращивать семена капусты и помидоров.


19 марта в святцах упомянуты 42 мученика Амморейских и преподобный Аркадий Кипрский.


20 марта православные христиане чтят память священномучеников, в Херсонесе епископствовавших: Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Агафодора и прочих. В храмах, как и в каждую субботу Великого поста, совершается поминовение усопших.


А наши соседи в Японии именно 20 марта отмечают свой День весеннего равноденствия - Сюмбун но хи. Как правило, с этого дня на юге страны начинает цвести сакура. В это время японцы посещают могилы предков.


21 марта святцы напоминают о житии преподобных Феофилакта, епископа Никодийского, а также Лазаря и Афанасия Олонецких.


В этот же день отмечается мусульманский праздник Навруз. Вообще-то это день весеннего равноденствия, символизирующий на Востоке начало Нового года по солнечному календарю. Ведь слово "Науруз" состоит из двух персидских - "ноу" (новый) и "руз" (день), то есть первый, начальный день важнейшего праздника, который справляют в течение вот уже нескольких тысячелетий. Любопытно, что Навруз широко отмечают в мусульманском мире, но этот праздник не связан с Кораном, а унаследован с доисламских времен.


Празднуя Навруз, в каждой семье накрывают стол. Дастархан - скатерть должна быть полна национальными блюдами, сладостями, напитками. Во Владивостоке азербайджанская диаспора по традиции собирается в кафе, причем взрослые берут с собой детей, которые непременно участвуют в национальных танцах. Весело отмечают Навруз и приморские татары.


21 марта есть повод упомянуть и верования друидов. У них это единственный день в году, посвященный дубу. Он, как известно, полон жизни и красоты.


22 марта православные христиане чтят память 40 мучеников, в Ивастийском озере страдавших. Сорока мученикам исстари молились женщины, чтобы муж или сын благополучно вернулись с войны.


Этот день так и называли - или Сорок мучеников, или Сорок сороков, или просто Сороки. Приурочено тут очень много примет. Считали, что какова погода в этот день - такова она будет еще 40 дней. Если "на Сороки" тепло, будет 40 дней теплых, а если холодно - жди 40 холодных утренников.


"На Сороки" хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки 40 колобков: "Сороки святые - колобаны золотые". А еще пекли из хлебного теста жаворонков и выходили на улицу "кликать весну".


22 марта в Индии - 1 Чайтра. Это индийский Новый год.


23 марта святцы напоминают нам о праведной жизни мучеников Леонида, Кондрата, Павла, Виктора, Василисы, Галины и преподобной Анастасии.