Главная >> 5 >> 16

ЕЖЕДНЕВНИК "КП"

Здоровье


Облачная погода и повышенная влажность воздуха, характерные для ранней весны, могут стать причиной общего недомогания, снижения работоспособности и депрессивного настроения.


Также возможны обострения хронических заболеваний суставов, позвоночника, почек и бронхолегочных недугов.


Геомагнитный фон спокойный.


***


Рекорды


Самым теплым этот день был в 1990 году - столбик термометра поднялся до +13, 9 градуса. А холоднее всего было в 1942 году: мороз стоял -28, 3 градуса.


***


В этот день


160 лет назад родился великий русский композитор Николай РИМСКИЙ-КОРСАКОВ. Его сочинения, оперы стали русской музыкальной классикой - "Майская ночь", "Снегурочка", "Садко", "Ночь перед Рождеством", "Царская невеста", "Сказка о царе Салтане", "Золотой петушок".


130 лет назад родился гениальный русский философ Николай БЕРДЯЕВ.


45 лет известному французскому кинорежиссеру Люку БЕССОНУ. Огромным успехом пользуются его фильмы: "Голубая бездна", "Атлантис", "Пятый элемент", "Леон".


72 года исполняется американскому писателю Джону АПДАЙКУ.


24-й день рождения отпразднует заслуженный мастер спорта по фигурному катанию красавец Алексей ЯГУДИН, чемпион Олимпиады-2002, Европы и мира в одиночном катании.


***


Интересный факт


10 лет назад в столице были опубликованы результаты опроса социологической службы, которая задала москвичам вопрос: "Как вы предпочитаете обращаться друг к другу?" Пролетарское "товарищ" устраивало 12 процентов, советско-милицейское "гражданин" и "гражданка" -9, половое "мужчина" и "женщина" - 7 процентов. 18 процентов настаивали на старинном "сударь, сударыня", 10 - "господин, госпожа". А 18 процентов предпочитали обращаться просто: "отец", "мамаша", "мужик", "девушка".


***


Праздники


Светский


День Парижской коммуны.


Православные


День мученика Конона, преподобного мученика Адриана Пошехонского, мученицы Ираиды и Обретение мощей благоверного князя Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина Ярославских.


***


Народные приметы


Конон-Огородник, Конон-Градарь.


В этот день начинали копать грядки в огороде. Коли на Конона ясно, летом не будет града.


***


Всем! Всем! Всем!


1000 рублей


Конкурс "КП"


Победитель


(вопрос в номере "КП" от 6 марта с. г.)


Вопрос: Сколько весила секс-символ 60-х годов прошлого века американка Твигги? Ответ: Всего 40 килограммов.


Виктор Борисович СКОПИНЦЕВ


(врач-хирург):


- Как вступил в комсомол - так и начал выписывать "КП". Сначала читал, потому что заставляли. Но вскоре убедился, что газета очень интересная. И, по-моему, с каждым годом становится все лучше. Особенно жду материалов вашего традиционного (ведь много лет уже выходит) "Клуба любознательных". А из появившегося в последние годы нравится вкладка "Автомобили". Я ведь водитель с большим стажем. Кстати, угадайте, как я потрачу выигрыш? Конечно же, на ремонт своего "железного коня".


Сегодня и каждый день самым внимательным читателям "Комсомолки"*


Каждый день на этом месте вы найдете вопрос, ответ на который с легкостью подберет каждый, кто внимательно прочтет газету.


Самых внимательных и любознательных ждут призы и, конечно, фото в газете (победителя выберет компьютер). Но даже если вы не выиграли сегодня, не расстраивайтесь и попробуйте поймать удачу завтра!


Присылайте ответы: на пейджер 938-68-02 (03, 04, 05) для абонента "Комсомольская правда"


@по эл. почте: konKurs@kp.ru


SМS-сообщением по номеру +7095-108-2003 (сообщение может отправить любой абонент МТС, его стоимость $0, 14 без НДС).


Укажите контактный телефон!


Новый вопрос:


"Сколько самолетов в ВВС Грузии?"


- сумма после налогообложения,


***


Именинники


Адриан, Давид, Константин, Федор, Марк, Ираида.