Главная >> 5 >> 16

ПРОТЕСТАНТЫ В ДАГЕСТАНЕ

(Окончание. Начало в N8-9.)


- В России из христианских направлений гораздо больше распространено православие, которое большинством людей считается основным. В чём заключаются главные различия в вероучениях православных и представителей церкви «Осанна»?


- Первое отличие, как я уже говорил, заключается в том, что мы не крестим младенцев, как это принято в православии. Отличается от православного и сам ход нашего служения. Православные богослужения слишком традицион-ны, ритуальны, они остаются неизменными уже более тысячи лет. Мы же далеки от ритуалов, традиций, и наши формы служения могут меняться. Христианство есть в любой культуре, а евангельские христиане - в каждой стране мира. Протестантская церковь всё более распространяется, так как она может войти в любую культуру и благополучно существовать в ней. У наших священнослужителей нет специальной одежды для проведения богослужений. Всё достаточно просто.


Второе отличие состоит в том, что у нас нет икон. Хотя мы не возражаем против того, что человек у себя дома держит иконы. Это всего лишь изображения учителей, которых мы должны почитать, но никак не поклоняться им. Поклоняться иконам - грех. Нужно молиться Богу, а не Николаю Угоднику или Марии. Мы поклоняемся Богу через Иисуса Христа.


Третье наше отличие от православия - мы не осеняем себя крестом. Крест - это орудие римской пытки, орудие убийства. Для нас крест символизирует лишь то событие, которое на нём произошло. Он не имеет для нас мистической силы, которая вкладывается в него в православии.


При обряде крещения мы практикуем полное погружение человека в воду, как делал сам Иисус, а не окрапление, как часто делают православные священники.


- Что общего у вас с православием?


- Наши праздники совпадают с православными (Пасха, Рождество, Троица), но их число несколько меньше. В то же время есть у нас и свой праздник - день рождения махачкалинской Церкви. Его мы отмечаем в последнее воскресенье октября. В этом году это будет уже в 10 раз.


Совпадают с православием у нас и посты. Мы считаем, что посты необходимы. Только понимаем мы их несколько по-другому. Пост - это время, когда человек находится в особенных отношениях с Богом. Пост - это смирение своего тела перед Богом. Поэтому при необходимости мы можем взять пост в любое время года. Кроме того, во время поста люди могут не отказываться сразу от всех продуктов, а, к примеру, воздерживаться от сладкого или только от мяса.


Помимо 4 общеизвестных постов у нас есть свои - пост за спасение близких людей, за мир в республике, за Россию. Есть также общецерковные посты, которые мы держим всей Церковью.


- Вам не тяжело вести вашу проповедь в Дагестане, где преобладают приверженцы ислама? Не было ли фактов преследования со стороны каких-то местных хулиганов, религиозных экстремистов?


- Проповедовать мне легко, так как бремя Господа легко. Но в жизни всё бывает. Были и угрозы, и попытки сорвать богослужения, и попытки насильно заставить нас, верующих людей, отказаться от Иисуса. Но в последние годы таких проблем всё меньше. Сказывается толерантная политика руководства республики. А мы - люди мирные. Молимся за всех людей и за власть. Но я против вмешательства государства в церковные п.ела. Если церковь будет зависеть от государства, рано или поздно оно начнёт диктовать ей свои правила. А это недопустимо.


Мы от государства не зависим. В том числе и в финансовом плане. Церковь финансируют сами прихожане - искренние ученики Иисуса-. А в вероисповедной основе для члена христианской церкви «Осанна» прописано, что поместная церковь финансируется добровольными пожертвованиями граждан, в том числе десятиной (10% от доходов человека) и другими особыми дарами людей. Этого нам хватает на наши нужды.