Главная >> 5 >> 16

Праздник для русских ирландцев

17 марта ирландцы по всему миру празднуют День святого Патрика, небесного покровителя Ирландии. О жизни святого, как и о жизни трех других покровителей Британских островов, известно очень немного, хотя он - единственный из четырех святых, кто оставил после себя литературное наследие, из которого до наших дней дошли фрагменты его жизни.


Вот уже более 1500 лет образ святого Патрика не оставляет равнодушными миллионы людей. Для одних он - тот, кто принес христианскую веру в Ирландию, для других - причина и повод устроить парад и пропустить пинту-другую пива.


Родился святой Патрик в городе римской Британии под названием Баннавем Таберниае. Точное местоположение этого древнего поселения до сих пор оспаривается Карлайлом, Девоном и Уэльсом. Патрик рос в христианской семье и в возрасте 16 лет был похищен ирландскими разбойниками. Через шесть лет ему удалось убежать и вернуться в отчий дом. Почему позже Патрик принял решение вернуться в Ирландию? По его словам, еще ребенком он потерял веру и обрел ее только в рабстве. После освобождения он стал монахом и, возможно, провел какое-то время во Франции. Затем, много лет спустя, он вернулся в Ирландию, увидев сон, в котором "ирландские голоса" просили его принести слово Божье к ним на родину.


Что касается жизни святого в Ирландии, с ним ассоциируются два места - города Даунпатрик и Арма. Именно с города Даунпатрик, где похоронен святой, пошла традиция праздновать день 17 марта. К самому Патрику эта дата прямого отношения не имеет, но, видимо, еще в средние века в этом городе сложился первый культ святого.


Отмечают этот праздник не только ирландцы, но и англичане, уэльсцы и шотландцы, а также - американцы. Везде устраиваются парады (а за неделю до праздника - репетиции парадов) - коренные ирландцы или их потомки в других странах едут в специальных повозках по дороге, одетые, как правило, в зеленую одежду. Некоторые украшают костюмы стилизованным трилистником и ирландским флагом. Говорят, река в американском городе Чикаго окрашивается в этот день в зеленый цвет, а бары и пабы неплохо зарабатывают на продаже пива - ведь именно в День святого Патрика можно совершенно официально напиться допьяна.


Хотите узнать побольше об истории и традициях Дня святого Патрика? На сайте http://www.bbc.co.uk/northernireland/spring/patricks/index.shtml вы найдете не только историю жизни святого, но и традиционные игры с открытками, а также - рецепты ирландской кухни. Здесь найдется ссылка даже для любителей ирландского языка.


Тосты, поговорки и суеверия, посвященные празднику, вы узнаете на страничке http://www.marvelcreations.com/stpatrick.html . Здесь вы прочитаете стихи, посвященные празднику, и познакомитесь с ирландским юмором. А также поймете, кто такие Лепреконы.


Желающим почитать о Дне святого Патрика по-русски стоит посетить сайт http://www.stpatrick.ru/russian/index.htm . Здесь есть все те же истории, традиции и анекдоты. А также - информация о событиях, посвященных празднику в России.


По материалам BBC и Британского Совета