Главная >> 5 >> 16

ПРОЩАЙ, ЗИМА

Говорят, что ни народ, то обычай. Какой бы день ни выпадал по христианскому календарю - Великого поста или мясоеда, - зиму сокольчане по сложившейся годами традиции провожают накануне 8 Марта. Может, потому, что с первыми веточками мимозы, неизменно полагающимися в женский праздник, приход весны явственней и заметней.


В прошлое воскресенье зима злилась не на шутку -морозец стоял крепкий, бодрящий, ядреный. С утра пораньше вышел народ от мала до велика на центральную площадь районного центра, потому как вкусный запах румяных блинов и дымящихся шашлыков спать не велит - гулять велит.


Моторизованный санный поезд с ряжеными шумно прокатился по улицам поселка, по пути прихватывая на праздник тех, кто засиделся дома. Вокальная группа хора Центра досуга создавала настроение, под аккомпанемент баяна распевая песни, ставшие, несмотря на авторство, давно народными.


По традиции праздник открыл глава администрации района Александр Шилов. Но официальная часть была короткой. И место на специально сколоченной к этому дню сцене заняли самодеятельные артисты. Театрализованное представление, шуточные конкурсы и концертные номера сменяли друг друга, удерживая публику возле помоста.


А между тем всяк развлекался на свой лад. Молодые парни, подбадриваемые многочисленными зрителями, азартно пытались снять призы с высоченного обледенелого столба. Да, собственно, и не призы манили, а желание себя проверить да публику удивить своей сноровкой и ловкостью. У детей и подростков были свои забавы.


Завершился праздник поздним вечером. На льду Волги был разложен большой костер - еще одна традиция сокольских проводов зимы. И все надеялись, что вместе с календарной стужей пламя костра растопило зимнюю хандру и усталость в сердцах односельчан. Зиму сокольчане проводили -здравствуй, Весна-красна!


Сокольский район.