Главная >> 5 >> 16

Экспресс-опрос

Пост блюсти - не поле перейти 11 апреля православные христиане отмечают Пасху Христову. Как орловцы относятся к одному из обязательных церковных ритуалов - Великому посту, который идет с 23 февраля? Такова тема нынешнего экспресс-опроса под часами на Ленинской.


Владимир Александрович, 73 года, пенсионер:


- Специально я пост не соблюдаю, потому что те деньги, что называются сейчас пенсией, и так обеспечивают только пост. В прошлые годы я обижался, не мог понять, почему так. Теперь до меня дошло: из нас святых делают, заставляют круглый год поститься. Кроме как на масло подсолнечное да рыбку дешевенькую, денег ни на что не хватает.


Анна Ивановна, пенсионерка:


- К идее поста я отношусь нормально, но без мяса вообще жизни никакой не будет. И никто из моих родственников не соблюдает пост, хотя все о нем слышали. Мясо все любят. Хотя и от рыбы никто не отказывается.


Наташа, тренер по плаванию (фотографироваться отказалась):


- Пост обязательно соблюдаю каждый год. Только 8 Марта нарушила в честь праздника. За столом было столько мясных блюд, что я не удержалась и поела от души. Вот в церковь я очень редко хожу. В этом деле я не совсем грамотный человек. Но, что могу, делаю.


Светлана, студентка ОГАУ:


- Пост не соблюдаю, не особенно я верующая. И среди моих знакомых никто не постится. Не знаю почему. Может быть, все поесть любят.


Олег, водитель, житель Курска:


- Пост не соблюдаю. По роду профессии мне по командировкам часто мотаться приходится. Да еще за рулем. Как же здесь поститься? Без нормальной еды никак нельзя. По деньгам, может быть, я бы и потянул на пост по полной программе, как в канонах написано. Вот когда выйду на пенсию, тогда и начну поститься.


Опрос провели


От редакции. Если вы желаете высказаться по любому наболевшему поводу, приходите каждый понедельник под часы на ул. Ленина. Редакционная группа "Орловского меридиана" будет ждать собеседников в 10 утра при любой погоде.