Главная >> 5 >> 15

/Завтра - День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения/ ВОДА - ЭТО ЖИЗНЬ

Чебоксарскому водопроводу - 75 лет


Об истине, что вода - это жизнь, мы вспоминаем лишь когда она перестает течь из крана. В остальное время не бережем. Газовые счетчики вроде бы начали ставить, а о водомерах почти и речи пока нет.


Чебоксарцам повезло: под боком Волга и, как утверждает главный инженер Чебоксарского муниципального унитарного производственного предприятия "Водоканал" Ю. Сидорчев, минимум лет 20 Чебоксарское водохранилище будет надежным источником водоснабжения города.


Юрий Викторович без малого 30 лет отдал "Водоканалу", почти половину из них работает главным инженером. Знает хозяйство, по его выражению, до последней трубы.


- "Водоканал" сегодня - это 540 километров водоводов и внутриквартальных сетей, 16 насосных станций, ОВС "Заовражная". Мы обеспечиваем подачу ежедневно более 240 тысяч кубометров воды, которая проходит двойную очистку. В прошлом году пустили первую очередь нового, четвертого, очистного блока, который работает по новой технологии, с учетом очистки воды из водохранилища. Кроме этого, введен еще один накопительный резервуар емкостью 10 тысяч кубометров, что позволило устранить дефицит воды в пиковое потребление, особенно перед Новым годом.


Мы также обслуживаем канализационные сети общей протяженностью 520 километров, 22 насосные канализационные станции. Своих биологических очистных сооружений у нас нет, они одни на столицу и Новочебоксарск.


- Растет ли, Юрий Викторович, потребление воды в столице?


- До середины 90-х годов оно падало, а сейчас начинает расти. Но пока незначительно: за последние четыре года забор воды из Волги увеличился лишь на 2,6 процента, а подача - на 1,8 процента.


Зато сильно изменилась структура потребителей. До 90-х на промышленность, ЖКХ и население приходилось по трети потребления воды. А сейчас население берет более 70 процентов, промышленные предприятия - 21, ЖКХ - 9 процентов. Но если общее потребление и будет расти, мощности предприятия позволяют с этим справиться.


Что же касается запасов воды, то Волги пока нам хватает. Разведены и запасы артезианской воды в Заволжье, но они не скоро понадобятся. К тому же эта вода не полностью соответствует питьевым требованиям по содержанию марганца и железа.


- А как с качеством?


- Я уже упомянул о новом очистном блоке. Вся прежняя очистка была рассчитана на речную воду с высокой мутностью и малой цветностью. В водохранилище - наоборот, цветность увеличилась, особенно летом. С учетом этого и меняется технология очистки.


- Известно, что вы много внимания уделяете развитию собственной производственной базы.


- Без этого сейчас невозможно полноценно содержать хозяйство. Кроме трех основных, у нас есть еще вспомогательные цеха. Только в транспортном насчитывается более 130 единиц техники. В энергоремонтном и ремонтно-механическом цехах сами восстанавливаем двигатели, водопроводное оборудование и узлы. И не только свое, но и оказываем услуги коллегам из Йошкар-Олы, Шумерли.


Вот уже несколько лет применяем так называемый безтраншейный метод ремонта труб (когда вскрывается не вся траншея, а лишь участок). В прошлом году таким способом отремонтировано более пяти километров магистральных стальных водоводов.


- Итак, водный дефицит нам не грозит. Но экономить воду все-таки надо. Как с этим обстоит дело?


- Неважно. Как уже отмечено, учет газа вроде бы сдвинулся с места, а вот с водой хуже. Приобрести квартирные водомеры сейчас нетрудно, они недорогие, но установить их технически непросто, понадобится переделывать стояки. Поэтому лишь процента четыре городского жилья оснащено водосчетчиками. Тут нам предстоит немало поработать. С пуском нового производственного корпуса будет создан специальный мобильный участок по установке водомеров.


По норме на квартиру полагается 200 литров воды в сутки. Но если поставить счетчики, будет использоваться наверняка меньше. Сработает психологический эффект: вода - на счетчике, вместе с ней на него "капает" копейка...


Вообще, наша расточительность лишена здравого смысла. Недавно общался с итальянцами, остановившимися в одной из гостиниц Чебоксар. Они долго искали пробку в умывальных раковинах. И не могли понять, почему вода бесполезно стекает через решетку. Спрашивали: для хозяйки отеля дороже купить пробку, чем заплатить за воду?


- При всем этом у коммунальщиков не хватает средств на обновление коммуникации. Каков на сегодня износ водных магистралей в городе?


- Около 60 процентов. В прошлом году отремонтировано более 13 километров труб. Этого мало, хотя по сравнению со столицами соседних регионов вроде бы и неплохо. Во всяком случае, серьезных ЧП нынче зимой не было. Обновлено также почти полкилометра канализационных сетей.


Средств действительно не хватает. Трубы меняем в основном за счет собственных источников. Правда, на новый коллектор в северо-западном районе из федерального бюджета выделено 52,2 миллиона рублей.- Испытываете ли нехватку кадров?


- Нет, хотя текучесть есть. Сейчас ведь и на заводах работы хватает, и зарплата там, бывает, повыше. Не как в середине 90-х, когда было наоборот. Но остроты с кадрами все же не испытываем. Думаю, еще и потому, что о людях мы умеем заботиться. На предприятии имеется девять саун, игровые спортзалы, лыжная база, база отдыха, столовая с недорогим питанием.


- В заключение позвольте поздравить вас с предстоящим в мае 75-летием Чебоксарского водопровода. А еще - с победой во Всероссийском конкурсе на лучшее предприятие отрасли по эффективности работы в новых экономических условиях.


- Спасибо. А я, в свою очередь, поздравляю всех коллег с профессиональным праздником и этой наградой.