Главная >> 5 >> 15

"СТИЛИСТ" СОХРАНЯЕТ стиль

Здание Курганского Дома быта до сих пор остается одним из самых крупных центров бытового обслуживания в городе и в области. Здесь располагаются парикмахерские салоны и швейные, трикотажные ателье, сапожные и часовые мастерские, фирна по ремонту видео- и аудиоаппаратуры и бытовой техники, а также ритуальные услуги, ремонт ювелирных изделий и все прочее. Накануне профессионального праздника бытовиков и коммунальщиков наши корреспонденты заглянули в некоторые мастерские.


Шестой этаж. Ателье "Стилист" (руководитель Т.П. Меньшикова).


Молодой человек решительно переступает порог.


- Здравствуйте! У вас можно укоротить новые джинсы? Как долго это будет? А цена?... Полчаса? Пятьдесят рублей? Идет!


Ровно через тридцать минут посетитель появляется вновь:


- Готово? Сейчас примерю... Порядок! Спасибо.


А за это время здесь прошло уже несколько человек Женщина почтенного возраста получила выполненный заказ, мужчина сдал на переделку кожаную куртку. Можно перечислять и дальше.


Ателье "Стилист" знакомо курганцам и жителям области с давних пор. Сменив форму собственности и пережив всяческие передряги, ателье по-прежнему радует своим мастерством и постоянных, и разовых клиентов. Здесь сохранен и постоянно расширяется перечень услуг. Кроме пошива и ремонта одежды, раскроя шьют на заказ шторы, работают с изделиями из кожи и меха и т.д.


Опытные работники, например закройщик Т.С. Лаптева, помогают обрести опыт молодым.


Первый этаж. Подряд три сапожные мастерские. В одной из них - частное предприятие Ю.А. Пчакова. Дипломированный обувщик начинал работу в "Курганоблбыте" в начале восьмидесятых, а с начала девяностых работает самостоятельно.


- В основном у нас постоянные клиенты, - рассказывает Юрий Алексеевич. - В выходные дни с заказами приезжают люди из районов. А летом у обувщиков вообще не сезон. Бывает, что и без работы сидим.


Первый этаж. Часовая мастерская. Симпатичная женщина-мастер с удовольствием перебросилась с нами словцом, но представиться отказалась.


- В 2006 году Дому быта исполнится тридцать лет, - рассказывает наша незнакомка. - Когда он открывался, я как раз начинала работать. Обидно за бытовиков, дело делают нужное, а ютятся кто где может. Часовщик сейчас не денежная профессия. Вы заметили, почти не стало часовых мастеров-мужчин, они ушли именно по этой причине...


- Скажите, у вас можно укоротить браслет?


Это подошел очередной клиент... Кстати, все, кто в этот день посетил Дом быта, присоединились к нашим поздравлениям с профессиональным праздником работников бытового обслуживания населения.