Главная >> 5 >> 15

КАРТЫ

для Президента


14 марта калининградские геодезисты и картографы отметили свой профессиональный праздник


В минувшем году к визиту Президента в Калининградскую область комплект карт готовили в виде сборника-атласа. И, памятуя завет Петра о том, что "особливо надлежит ему оную землю знать...", делали это с особым старанием. Геодезисты -работники Балтийского аэрогегео-дезического предприятия (Балт АГП) - дали картографическую основу и отразили на ней ту информацию, которую им "сливали" различные ведомства. Получился сборник рабочих документов - выразительный и точный. Оформить его доверили Калининградскому издательству "Янтарный сказ".


Давайте же проявим непраздное любопытство: каково содержания атласа, представленного главе государства? Открывается он картой, отражающей положение Калининградской области на европейском пространстве с выделением особых экономических зон в сопредельных государствах. Далее - муниципальные образования области, минерально-сырьевая база -где янтарь, где нефть и т.д. Затем идут карты, характеризующие структуру государственного имущества, земельного фонда по категориям и формам собственности, состояние лесного фонда.


Видное место уделено Федеральной целевой программе развития области на период до 2010 года. Подробно - о том, как развиваются промышленность, рыбно-хозяйственный комплекс, туристический бизнес. Целый блок отведен коммуникациям: международным транспортным коридорам, дорогам (железным и автомобильным), трассам воздушным и морским, системам связи (действующим аналоговым и перспективным цифровым), электроснабжению, газоснабжению, сельскому хозяйству, мелиорации. Отражено и движение денег - государственных и муниципальных финансов, инвестиций.


Особо выделена тема, посвященная воинской славе России. Отдельно -расположение гитлеровских концентрационных лагерей - тоже полезно кое-кому напомнить. Их было на территории области 35, в том числе 18 для военнопленных и 17 "трудовых".Завершается атлас картой "Религиозные организации и группы". Все сведения . свежие, все вопросы отражены в динамике.


Специалисты Балт АГП - люди опытные, но задачу на столь высоком уровне им довелось выполнять впервые, Администрация области, естественно, и раньше владела обстановкой, но, ( проведя "штабную игру" по этим картам, убедилась, что необходима дополнительная информация с мест, что - ( бы в решающий момент, куда бы перстом ни указали, картина открывалась ( полная, вплоть до мелочей. Например, где имеются узлы связи, хлебные магазины, пункты медицинской помощи... Так что не только для Президента, но и для себя местная администрация из я этого дела извлекла большую пользу, порой даже оказывалось, что чиновники областного уровня обладали более полной информацией о том или ином районе, чем в самих райцентрах и новый подход потребовал более тесного контакта геодезистов с администрацией области.


Официальный образ страны - ее карта. Как известно, фотография в паспорте должна обновляться через определенные временные интервалы. Подобные требования существуют и для карт. Хотя для нас давно нет "белых пятен" на карте Родины, но до семидесяти процентов топографических карт территории страны на сегодняшний день являются устаревшими.


Калининградские геодезисты будут первыми, кто покроет всю зону ответственности электронными цифровыми картами базового масштаба. Кстати, по этому показателю они шагают в ногу с Германией, где в настоящее время также впервые создаются однородные цифровые карты подобного масштаба на всю территорию страны.


Но и это не означает конца похода. Транспортная структура, топливно-энергетический комплекс развиваются, появляются новые кварталы, меняются улицы. Цифровая карта должна впитывать и запоминать все изменения.Созданы справочно-информационные фонды, закреплены территории за дежурными топографами, которые выполняют маршрутное плановое обследование территории, фиксируют моменты изменений. Скажем, "Янтарьэнерго" строит энерголинию - информация об этом сразу должна ложиться на карту. Или занимаются мелиорацией, - надо фиксировать, иначе уже через месяц даже полевыми обследованиями трудно будет найти новую дренажную систему. Или вопросы, связанные с полосами отчуждения под железнодорожные пути. Местами они фактически сужены против норматива, и надо навести порядок, определить, кто имеет здесь право пользования.


В новых экономических условиях топографические материалы приобретают новое качество - качество юридических документов, фиксирующих местоположение и размеры объектов недвижимости, так что и технические погрешности исполнения карт устраняются зачастую только в судебном порядке. В связи с земельной реформой борьба идет порой за каждый сантиметр на местности. Например, в прибрежных зонах, на реках, где русло постоянно изменяется, иногда предпринимаются попытки "поправить географию" в своих интересах специальными искусственными сооружениями.


Автоматизированная земельно-кадастровая система уже приносит значительный экономический эффект. Инвентаризация выявляет большое количество хозяев, у которых в документах заявлена одна площадь, а на самом деле они "прихватили" в два-три раза большую. В администрации области уже подсчитали,, что при завершении работы по созданию цифровых топографических планов масштаба 1:2000 всех городов и поселков городского типа собираемость земельного налога и арендных платежей возрастет в


С ГРИФОМ "ДСП"


Не секрет, что топографические карты имеют двойное назначение. Продукция делится на открытую, которую можно купить в магазинах, и режимную - для служебного пользования, в том числе ту, без которой ни одна крылатая ракета не полетит.


Помню, попросил я знаменитую летчицу Гризодубову показать на карте место, где осенью 1938 года после рекордного перелета приземлился ее самолет "Родина". Под рукой оказалась довольно большая карта зоны БАМа 1977 года выпуска, Валентина Степановна только глянула на лист и со свойственной ей прямотой посоветовала выбросить эту карту в печку: "Там одно вранье". Это была типичная карта, тех времен - с намеренными искажениями, смещениями, чтобы враг не смог ее использовать.


Чем же сегодняшние гражданские карты отличаются от секретных? Техника дистанционного зондирования Земли достигла такого совершенства, что уже и нет смысла особенно путать карты. Просто убираются некоторые характеристики, засекречивают непосредственно объекты, а не площади. Собственно, это мировая практика. Как рассказал главный инженер Балт АГП Георгий Гавриленко, реальную карту масштаба 1: 25000 вам вряд ли где-нибудь в Европе покажут. Они всюду засекречены. Схемы - пожалуйста. В США с картами еще строже. Ведь речь идет о безопасности государства.


Справедливости ради надо отметить, что наши карты хотя внешне менее эффектны, но гораздо богаче зарубежных содержанием. Дело в том, что на Западе картографы работают на конкретного потребителя, и ему выдается только та информация, которую он заказывает. А заказывает прагматик только по своей теме - все прочее его не волнует. У нас же, в России, потребитель более любознателен. Здесь проявляются и традиция, и национальный менталитет - хочу все знать! Наш заказчик готов заплатить подороже, но получить карту более подробную, примерно в 5 раз по сравнению с зарубежными более насыщенную. Можно спорить, что лучше, но картографы исходят из того, что клиент всегда прав, и готовы удовлетворить любую его прихоть. На международных выставках наши карты признаются одними из лучших по информативности.


Сергей БОГАТКО.