Главная >> 5 >> 15

Потребитель, потребляй и требуй!

15 марта отмечался Всемирный день прав потребителя. В канун всеобщего "профессионального" праздника (ведь каждый из нас что-нибудь потребляет) корреспондент "Хронометра" встретился с ведущим специалистом отдела потребительского рынка Ивгорадминистрации Александром Коноваловым.


Он рассказал, что в Ивановской области, оказывается, существует порядка 26 организаций по защите прав потребителей, в том числе общественных (15 из них - в областном центре). Но из этих 26 "бакинских комиссаров" половина - "мертвые души".


Отдел потребительского рынка, в отличие от общественных организаций, может проводить проверки самостоятельно, без контролирующих органов, и, если заметит нарушения, - прекратить или приостановить до предоставления документов продажу товаров. В отдел может обратиться любой потребитель, считающий, что его права были ущемлены.


Как уберечься от вездесущих комивояжеров, навязывающих недоброкачественный товар? Как обезопасить себя при заказе товаров почтой? Вас обманули на вещевом рынке - что делать? После ремонтных работ в вашей квартире начала отваливаться свежеуложенная плитка, а эмаль в ванне потрескалась? Ваши действия?


Ответы на эти и другие вопросы читайте в следующем выпуске "Хронометра".