Главная >> 5 >> 15

И ВЕЧНАЯ ВЕСНА

ЧТО БЫ ни происходило с нашей политической погодой, весна все равно пришла. Не всех, к сожалению, интересовали выборы президента, но какой будет весна, интересует всех. А ответить на этот вечный вопрос могут только синоптики, которые 23 марта отмечают, между прочим, Всемирный день метеорологии.


Как сообщили нам в Тамбовском центре по метеорологии и контролю природной среды, нынешняя жутко переменчивая весна вовсе не из ряда вон выходящих. Просто в этом сезоне атлантические циклоны один за другим атакуют европейскую часть России, и потому среднесуточная температура нынешней весной будет выше нормы, правда, всего на один градус. И хотя снега за зиму накопилось больше, чем в прошлом году, паводок будет близким к норме, а значит, никого не по делу не зальет. А пока любителям подледного лова стоит помнить, что толщина льда на реках области не превышает 20 см и лед вовсю уже разрушается. Так что с зимней рыбалкой пора завязывать и по льду лучше не ходить.


Народ же наш однако не перестает удивляться прогнозам, передаваемым тамбовскими телекомпаниями. И с возмущением донимает звонками местных синоптиков, когда эти прогнозы и близко не оправдываются. Вот только местная служба погоды к таким сообщениям не имеет ни малейшего отношения. Потому что берутся телепрогнозы из Интернета, а в Интернете, как известно, никто ни за что не отвечает.


Впрочем, прогнозы нашего гидрометцентра оправдываются на 95 процентов - это официальные данные. И хотя нет денег у начальника центра Сергея Дудника на премию к надвигающемуся профессиональному празднику своим кудесникам погоды, день этот здесь по традиции отметят с надеждой на лучшее. Потому что впереди весна, и скорее всего уже без морозов и снега. Ну а каким будет лето, этого современная синоптическая наука пока знать, увы, не может.


Виталий ПОЛОЗОВ.