Главная >> 5 >> 15

Дежурные по вселенной

19 марта моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник


Сначала цитата: "Атомная подводная лодка К-407 "Новомосковск" Северного флота России в среду, 17 марта 2004 года, в 15.08 и 17.00 по московскому времени произвела учебно-боевые пуски двух межконтинентальных баллистических ракет из акватории Баренцева моря.


Пуск ракет РСМ-54 "Синева" был произведен из подводного положения. По данным, на момент написания заметки головная часть первой ракеты успешно приводнилась на морском полигоне "Кура" на Камчатке, вторая боеголовка подлетала к цели.


За ходом пусков с борта атомного ракетного крейсера "Петр Великий" наблюдал Главком ВМФ Владимир Куроедов"


- это сообщение даже не сразу нам удалось отыскать во Всемирной паутине. Видимо, потому, что на момент поиска в Москве еще было вчера, а у нас, на Камчатке, - уже сегодня.


Сообщение прошло в нескольких новостных блоках по разным телеканалам, и на этом все закончилось. А между тем сегодня, 19 марта, страна отмечает День моряка-подводника. Кстати, отмечался этот праздник как официальный еще до 1917 года, ведь с 1906 года по Указу царя Николая Второго подлодки считались самостоятельным классом кораблей.


И не было сильнее этих кораблей.


И по сей день нет ни в одной стране.


Наверное, именно поэтому президент Соединенных Штатов поименно знает всех командиров стратегических подводных лодок США. Хочется думать, что и Президент России поименно знает командиров российских стратегов, тем более что их не так уж и много в РФ, - сказываются последствия разухабистого правления Бориса Ельцина, когда одни россияне не задумываясь сдавали подлодки "на иголки", а другие, вопреки всему, пытались сохранить наш военный потенциал. К счастью, победили последние, и мощь российского подводного флота с каждым годом увеличивается.


Не хочу обидеть моряков-подводников, которые исправно несут свою службу на дизельных и атомных многоцелевых подводных лодках, но так уж сложилось, что на Камчатке базируются и несколько атомных подводных крейсеров стратегического назначения, что само по себе для обывателя вроде бы и не важно - ему что стратегическая подлодка, что многоцелевая - все одно.


Однако для потенциального противника именно стратегические подлодки - тот сдерживающий фактор, который не дает ему распоясаться. Камчатка - регион с точки зрения геополитической важный. И пока стратеги, базирующиеся у берегов Камчатки, дежурят по Вселенной, рубежи России, не побоимся высоких слов, - на крепком замке.


Пусть еще не все окна в заброшенном Рыбачьем радостно светятся по вечерам, встречая с моря своих хозяев, пусть еще не так хорошо наше государство обеспечивает своих моряков-подводников, пусть еще не все подводные лодки в строю, а некоторые из них все еще собираются пустить "на иголки" (о, как хотели бы проплатить утилизацию наших крейсеров американцы, лишь бы избавить себя от потенциальной угрозы!), Россия даже с тем флотом, который в строю, остается сильным в военном отношении государством.


И в этом ваш корреспондент убедился вчера, беседуя с командирами стратегических подводных лодок. Что значит для офицеров-подводников фраза "встать на мостик"? Не только же стать командиром подлодки - все гораздо сложнее и в то же время проще. Впрочем, рассказ нашего корреспондента о дежурных по Вселенной читайте в среду, 24 марта, в газете "Вести"+ТВ".


А сегодня - с праздником вас, моряки-подводники!