Главная >> 5 >> 15

Свою работу всегда стараемся делать хорошо

Федор АБАДЖЕВ работает в комбинате благоустройства Ворошиловского района 16 лет. Начинал главным инженером, с 1999 года — директор предприятия. Его комбинат вот уже 2-й год лидирует в городском конкурсе «Чистый район», о чем свидетельствуют грамоты, врученные мэром города.


— Федор Федорович, во время небывалого февральского снегопада мы вышли в рейд, и именно дороги вашего района увидели в надлежащем состоянии: посыпанные, почищенные, они представляли собой наиболее безопасные участки. Водители пескоразбрасывателя сказали, что работа комбинатом организована круглосуточная, сбоев нет.


— Не вижу в этом особой доблести, это наша работа. Снегопад зимой — это явление естественное и, если образно выразиться, наш хлеб. Конечно же, мы всегда к нему готовы. Специализированная техника в рабочем состоянии, дежурная бригада начеку. Наша задача — обеспечить проезд транспорта в зимний период, и мы ее выполняем, в летнее время следим за состоянием дорог, осуществляем мелкий ремонт. Но по большому счету, лишь на треть производится необходимая в районе работа по благоустройству — именно на столько позволяет сегодня финансирование. Согласно санитарным нормам, чтобы район блестел, необходимо 40 млн. руб. в год. А нам выделяется лишь 10-12. Получается, что мыть, подметать мы можем только один раз в три дня. Но ведь умываемся мы ежедневно, а дороги чем хуже? Иногда нам говорят: убирайте в основном значимые улицы. Простите, но у нас нет незначимых: Нагибина, Космонавтов, Добровольского, Волкова, Королева, Ленина. Ну какая из них должна быть замарашкой? А какие проблемы с рынками, с которых ветер буквально заносит площади и улицы мусором.


Техника у нас специализированная, работающая сезонно, и востребована лишь в рамках муниципального заказа. На ее ежедневное содержание в течение года нужны немалые средства. В свое время комбинаты благоустройства передали в районы и предоставили им самостоятельно решать свои проблемы. Как и многие, мы были на грани банкротства, но сумели удержаться на плаву, вошли в систему реструктуризации по погашению налогов, укрепили хозрасчетную часть предприятия, создали строительную бригаду и даже построили себе новое здание. Хозрасчет нас в какой-то мере и выручает: мы строим, копаем котлованы, беремся за любую работу, например, ликвидировали подтопление в Безымянной балке — произвели там очистные работы, поставили подпорную стенку. Жители выразили нам благодарность, но не лучше ли было бы с их стороны не допускать захламления территории, из-за которого эта неприятность их постигла?


— Вот это, на мой взгляд, самое неприятное в вашей работе: наводишь чистоту и порядок, а неблагодарные наши горожане непременно все засорят и загрязнят.


— Ну что я могу на это сказать? Хотелось бы, чтобы труд наш правильно, по достоинству оценивался. Что греха таить, не престижная это и малооплачиваемая работа. Был плюс — давали жилье, теперь и этого нет. Стараемся мы создать нормальные условия труда, быта (у нас неплохо оборудованы спортивная комната, комната отдыха, намечаем построить теплые боксы, душевые), по мере сил и возможностей поощряем лучших, но все равно неохотно идут к нам люди. Поэтому особенно благодарны мы нашим передовикам-старожилам, таким как главный инженер А. Реутов, начальник участка озеленения С. Парамонов, в чьей бригаде отлично трудятся Г.Челидзе, Н. Рашин, М. Хорошилова, Г. Стрельцова, A. Октябрьская, начальник дорожного участка B. Козлов и водители — Ю. Уколов, А. Деркачев, В. Алпатов, Д. Сохин, А. Мысник, рабочие А.А. Святкин, О.В. Лопаткин, К.В. Глыбочко, Л.Д.Ляпусова. Это костяк нашего комбината, надежные люди, на которых всегда можно положиться в трудную минуту. С особенной теплотой хочется поздравить всех работников коммунального хозяйства и весь коллектив с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и радости.


***


фото: