Главная >> 5 >> 15

НА ПОГОНАХ ЗВЕЗДЫ ИЗ ЧИСТОГО ЗОЛОТА

Раньше люди были золотые, а вещи — так себе. Теперь все наоборот. Люди — как получится, зато звезды на погонах из чистого золота. Видимо, от безденежья, на которое постоянно жалуется доблестный российский генералитет.


Мода носить звезды из чистого золота в Ростове началась несколько лет назад — и об этом первым написал «Вечерний РОСТОВ".


Сначала робко, а потом все больше раскрепощаясь, офицеры всех родов войск начали покупать, дарить или получать в подарок милые сувениры от донских ювелиров.


Купить их можно сейчас практически в любом специализированном магазине города. Причем звезды — на любой вкус. И младшего офицерского состава, и для настоящих полковников. Естественно, лейтенантские подешевле: большие еще заслужить надо.


Небольшая звездочка весом чуть больше грамма стоит от 700 рублей за штуку. Но у капитана их восемь! Так что придется выложить 5600 рублей за комплект.


Полковничьи звезды — от полутора до двух тысяч рублей за штуку. Потому что весят по два с половиной грамма. Путем несложного математического подсчета получается около 12 тысяч рублей. Именно столько стоят шесть звезд, которые красуются на погонах настоящего полковника.


По словам менеджера фабрики «Ростов-Ювелир» К. А. Подосьян, их предприятие освоило выпуск звезд на погоны почти восемь лет назад. Они пользуются устойчивым спросом, особенно в канун 23 февраля и профессиональных праздников силовых структур. Иногда берут одну звезду — для «обмывания» очередного звания. Покупают и целые комплекты.


Трудно сказать, сколько уходит звезд через отделы розничной торговли, но счет идет на десятки штук. Порой поступают и крупные заказы. Так что ежемесячно только фабрика «Ростов-Ювелир» отливает сотни офицерских звезд из чистого золота.


И правоохранительные органы, и стерегущая наш мирный сон армия щеголяют золотыми звездами на погонах. Они блестят невероятно ярко — особенно на фоне разговоров о недостаточном денежном довольствии господ офицеров и массе прочих проблем.


Впрочем, как вы догадываетесь, у комбата из Чечни и полковника-начпрода возможности совершенно разные...