Главная >> 5 >> 15

Ростов покроется цветущими клумбами

Город, как и человека, встречают по одежке, а «наряжает» центр города целая армия «портных» — работников МУФЗ ЖКХ Ленинского района. На их совести — уход за сердцем Ростова. И, судя по тому, что со своей работой коммунальщики справляются, совесть у них чистая.


Если у вас дома все в порядке с теплом, есть вода, не течет крыша, подметен дворик — значит, работники ЖКХ потрудились на славу.


— Я считаю, — говорит Гумбат Магомедович ФЕЙ-ЗУ71ЛАЕВ, директор МУФЗ ЖКХ Ленинского района, — что угром горожанин должен выйти на чистую улицу, вечером вернуться в теплый дом. Каждый должен заниматься своим делом, а наша задача — сделать жизнь людей комфортной.


— И все же коммунальные проблемы у ростовчан возникают нередко. Куда им стоит обращаться в первую очередь?


— Жители Ленинского района знают телефоны 01 или 03, а наш — 40-20-07. Это объединенная диспетчерская служба при службе заказчиков — настоящая коммунальная «скорая помощь», которая работает круглосуточно. Утром мне, как обычно, приносят листок, на котором зарегистрированы все обращения наших жителей. В течение дня мы занимаемся устранением неполадок.


— Считается, что если свяжешься с ЖКХ, то потратишь массу времени. Что же вы делаете для того, чтобы жителям Ленинского района было удобно?


— Совсем недавно мы провели реорганизацию, которая, как мне кажется, непременно облегчит жизнь нашим жителям. Мы сделали так, что практически все проблемы, возникающие у жителей, можно решать в одном здании. То есть людям не нужно бегать по разным адресам, инстанциям. Все отделы с различными функциями, смежные городские структуры: кассовый центр, филиал «Чистого города», отдел технического обеспечения, — находятся в одном месте. Кроме того, теперь мы реализовали принцип «один дом — один хозяин». Дело в том, что раньше дом был подведомственен нескольким организациям. Жители не знали, куда обращаться в случае чего. Теперь же система упрощена. У нас работают три подрядные организации, которые отвечают за дома целиком, начиная с крыши и заканчивая подвалом.


— Весной коммунальщики Ленинского района создают великолепные клумбы. Какие работы по озеленению района планируются в этом году?


— Цветы обязательно будут. Мы уже заключили договоры с несколькими организациями на поставку рассады. Большое внимание, как и в прошлом году, уделим Гвардейской площади. Надеемся, что она останется одной из красивейших в городе. Деревьев в нашем районе тоже прибавится. Мы сделаем центр города цветущим, ведь впереди большие праздники — 9 Мая и 255-летие Ростова.


— Для скольких людей в вашем МУФЗ ЖКХ Ленинского района День коммунального работника — профессиональный праздник?


— Обслуживанием жилого фонда у нас занимается 735 сотрудников. В районе нет человека, который хоть как-то не соприкасался со службами ЖКХ. Поэтому День коммунального работника — это общий праздник чистых улиц, теплых домов...


Мне хочется поздравить с наступающим праздником и ростовчан, и работников ЖКХ. И пожелать здоровья, удачи, чтобы глаза горели, и всегда сохранялось доброе отношение к жителям района.


***


фото: