Главная >> 5 >> 15

ОТ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ПЛАНОВ ГОРОДОВ - ДО АТЛАСА РЕГИОНОВ

14 марта - праздник геодезистов и картографов страны. В этом году он знаменателен вдвойне, так как исполняется 85 лет со дня подписания Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР о создании геодезической службы в Российской Федерации.


Геодезия и картография - одни из древнейших наук о Земле. Научный подход к геодезическому и картографическому изучению планеты начался еще в античном мире, а его развитие относится к эпохе Великих географических открытий.


Геодезия и картография связаны друг с другом неразрывно и играют значительную роль в экономическом и политическом развитии, в эффективности обороны каждого государства. Геодезия обеспечивает распространение по всей территории страны единой системы координат. По геодезическим же определениям выводятся параметры Земли и ее гравитационного поля. На созданной координатной основе выполняется картографирование всей территории и отдельных регионов в различных масштабах.


Огромную работу геодезисты и топографы выполняют в экспедиционных условиях, часто далеко от обжитых мест, создавая основу будущего уникального произведения профессионального искусства - топографические карты. Ориентируясь по ним, за геодезистами приходят проектировщики, строители, разведчики и разработчики недр, связисты, энергетики, специалисты, изучающие лесные, почвенные и водные ресурсы, географы и просто туристы. Топографические карты и крупномасштабные планы городов, поселков и земельных угодий создаются и обновляются как традиционными наземными методами, так и современными высокотехнологическими способами с использованием аэрокосмической информации, спутниковых методов определения координат, компьютерных технологий и цифровых методов создания и обновления картографической продукции.


Геодезисты и картографы готовят данные и материалы для демаркации и делимитации государственной границы страны.


На базе топографических карт создаются фундаментальные картографические произведения, такие как "Национальный атлас России", "Большой атлас Мира", "Морской атлас", "Физико-географический атлас Мира", географические, тематические карты и т. д.


Более 150 тысяч специалистов в области геодезии и картографии трудятся в организациях, предприятиях и учреждениях Федеральной службы геодезии и картографии России (Роскартография), в подразделениях большинства министерств и ведомств, таких как Министерство обороны РФ, Минтранс России, Госстрой России, Роскомзем и другие.


Для профессионального выполнения геодезических и картографических работ требуются специальные знания. Подготовку кадров в области геодезии и картографии осуществляют два специализированных высших учебных заведения: старейший вуз России, открытый в 1779 году, - Московский государственный университет геодезии и картографии и Сибирская государственная геодезическая академия (Новосибирск). Специалистов по тематической картографии также готовят в Московском государственном университете им.Ломоносова на географическом факультете.


Во многих вузах и университетах страны работают геодезические кафедры. Специалистов со средним техническим образованием готовят пять отраслевых техникумов Роскартографии, а также техникумы других министерств и ведомств.


Военное образование в области геодезии и картографии дают Военный инженерный университет и его филиал в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербургское высшее военно-топографическое училище).


В Смоленской области с 1993 года работает топографогеодезическая экспедиция - филиал Новгородского аэрогеодезического предприятия Роскартографии (лицензия ГК 000793 от 5 августа 1999 г. Выдана Федеральной службой геодезии и картографии России).


За истекшие годы экспедиция выполнила большой объем работ по созданию топографических планов городов и поселков области, восстановлению и ремонту государственной и местной геодезических сетей. Специалисты экспедиции освоили и успешно применяют новейшие методы цифрового картографирования, определения координат местности с помощью спутниковых приемников.


Несмотря на проделанный большой объем работ по картографическому обеспечению Смоленской области, еще более половины райцентров имеют устаревшие карты и планы, большинство населенных пунктов утратили геодезическую сеть, не проведена инвентаризация инженерных сетей и коммуникаций с занесением информации в компьютер.


...В области также трудится большой отряд геодезистов других организаций и ведомств, выполняющих различные геодезические работы.


Поздравляя всех топографов, геодезистов и картографов области с профессиональным праздником, хочется пожелать им хороших заказов, а также крепкого здоровья, счастья, благополучия им и их семьям.