Главная >> 5 >> 15

Я поведу тебя в архив...

Вчера, накануне профессионального праздника архивистов, состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов области, на котором были подведены итоги деятельности архивной службы за 2003 год.


На коллегии было отмечено, что положение с безопасностью архивных фондов остается серьезным. Из 37 обследованных архивных учреждений 29 не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения о пожаре. Наглядный пример - пожар в Государственном архиве Оренбургской области, последствия которого продолжали ликвидировать и в прошедшем году.


Большинство архивов области перегружено, отсутствуют площади для приема документов. Так, в областном не ведется прием документов даже от ликвидированных организаций.


В то же время архивные документы широко использовались в рамках реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005гг". Только за истекший год архивистами подготовлено 1216 информационных материалов. В их числе - 714 по запросам органов государственной власти и местного самоуправления; 74 выставки, 134 статьи, 62 радио- и телепередачи; по военно-патриотической и краеведческой тематике проведено 57 экскурсий, 23 школьных урока, 12 дней открытых дверей.


Напряженной была также работа по исполнению запросов социально-правового характера. В 2003 году поступило около 33700 запросов, что на пять тысяч больше, чем в 2002 году.


А непосредственно в свой праздник Государственный архив Оренбургской области провел день открытых дверей. Были оформлены документальные выставки, проведены экскурсии, школьные уроки, встречи представителей учреждений культуры, учебных заведений с историками, краеведами, посвященные значению Архивного фонда Российской Федерации, деятельности архивов, знакомству с профессией архивиста.