Главная >> 5 >> 15

КАРТА РОДНОГО ГОРОДА

Как вы думаете, кто первый заботится о том, чтобы ваш будущий дом был построен надежно? Не догадываетесь? Это те, кто выбирает место будущей стройки и проводит съемку местности. Завтра - профессиональный праздник работников геодезии и картографии.


О работе геодезического сектора архитектурно-планировочного бюро и геослужбы управления архитектуры мэрии Архангельска нам рассказала его заведующая Галина Авельцева:


- Геодезический сектор архитектурно-планировочного бюро занимается контрольно-исполнительными съемками по всему Архангельску. Данные наносятся на планы города. Для чего это нужно? Топографические планы служат, например, для отвода земельных участков. На планах показаны все элементы местности в настоящий момент и корректировки после строительства. Все сети, коммуникации, линии электропередачи и т. д. необходимо наносить на эти планы, чтобы главный архитектор города мог выполнять свои задачи.


Геодезические работы выполняют сторонние изыскательские организации. Они обследуют сети, проводят высотную съемку, чтобы спланировать территорию и начать строительство.


К геодезическим работам также относится межевание земель для определения земельного участка в натуре и на картографическом материале. Кроме того, информацию, полученную во время геодезических изысканий, используют для составления карт. Например, это может быть карта Архангельска. Любое здание или линии коммуникаций наносятся на жесткий планшет. Чтобы создать карту на листе, планы с планшета генерализуются в более мелкий масштаб. Понятно, что в связи с определенной погрешностью координатной привязки карты с мелким масштабом имеют некоторые неточности. Но сейчас мы переходим на электронные методы работы по генерализации, и поэтому возможность появления ошибок исключается.


Управление архитектуры обладает электронной картой, которую мы сами разработали. Ее основная функция - адресный план города. Кроме того, на карту нанесены все отводы земельных участков, что очень удобно для главного архитектора.


Приходилось ли мне самой заниматься геодезическими изысканиями? Мой первый опыт работы в полевых условиях связан с экспедициями на Камчатку. Там мы проводили высокоточные измерения, которые относились к подвижке земной поверхности. По тем временам наши рабочие инструменты считались высокоточными приборами. Теодолиты, с которыми привыкли видеть геодезистов раньше и по которым можно было определить, кто перед вами - геолог или геодезист, теперь сменили современные приборы GPS. Новые высокоточные приборы есть и у нас. Недавно специалисты архитектурно-планировочного бюро приобрели тахеометр производства Японии. Это позволит производить все работы мобильнее и с большей точностью.


Записал Михаил Музыкин.